Образовательный тур «Научные выходные»

Яркий и насыщенный день в стенах Национального детского технопарка для учащихся 5-8 классов нашей школы прошел необычно.

Школьники стали участниками образовательного тура «Научные выходные», организатором которого стал Национальный детский технопарк. Это учреждение образования создано с целью поддержки одаренных учащихся и развития у них интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности. Здесь учат создавать роботов, занимаются «зеленой» химией и биотехнологиями, программируют и работают на 3D-принтерах. Право учиться в технопарке могут получить в первую очередь победители и призеры олимпиад, международных и республиканских конкурсов, авторы научных работ и юные изобретатели. Попасть сюда нелегко, но все-таки возможно!!!

«Научные выходные» позволили ребятам в первый день летних каникул увлекательно и с пользой провести время в стенах Национального детского технопарка.

Сначала мы побывали в  информационном центре по атомной энергии. Здесь мы узнали об истории и развитии атомной отрасли, использовании инновационных достижений физики, перспективах развития энергетики, а также о социально-экономическом развитии страны, которое связано со строительством предприятий атомной отрасли и сопутствующей инфраструктуры.

Каждый учащийся в информационном центре мог измерить свой уровень радиации в теле и узнать интересные научные факты.

Для школьников сотрудники центра подготовили развлекательно-познавательную программу, включающую различные практические задания. Ребята составляли маршрут следования электрического тока от электростанции к розетке, выполняли опыты с наборами "Знаток. Альтернативная энергия", "Цепная реакция".

В Национальном детском технопарке ребят разделили на четыре группы участников для посещения мастер – классов по направлениям «Робототехника», «Авиакосмические технологии», «Электроника и связь», "Биотехнологии".

Все участники получили ряд незабываемых впечатлений и позитивных эмоций, смогли проверить свои способности в креативном мышлении.

К слову, с 2023 года расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. В частности, льготами смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, а также ребята, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке. Так что для тех учащихся, которые поступают в детский технопарк, это прекрасная возможность не только интересно провести месяц занятий, но и получить хороший старт в будущую профессию.

Помогали ребятам организовывать дружную и креативную работу педагоги школы Веришко О. А., Иноземцева И.Ю., Клочкова О.А.