Информация о ПКПП

Направления работы пункта:

• оказание коррекционно — педагогической помощи детям с нарушениями устной и письменной речи;
  • коррекция звукопроизношения;
  • развитие высших психических процессов.

Зачисление в пункт коррекционно-педагогической помощи

Зачисление детей в пункт коррекционной педагогической помощи (ПКПП) для занятий с учителем-дефектологом осуществляется в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи на основании следующих документов:

• заявления законного представителя обучающегося;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Для получения заключения необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР). Запись ведется учителем-дефектологом после проведения диагностики и беседы с законными представителями учащихся.

Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребенка. По результатам обследования выдается заключение, которое нужно предоставить в пункт коррекционно-педагогической помощи.

За более подробной информацией вы можете обратиться к учителю-дефектологу школы.

Документы, необходимые для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии в ЦКРОиР:

1. Выписка из медицинских документов

2. Педагогическая характеристика из СШ, где обучается ребенок

Занятия проводятся во внеурочное время в период с 16 сентября по 25 мая
Ежедневное количество занятий, их продолжительность и последовательность определяются расписанием занятий, которое составляется с учётом требований  санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается руководителем  учреждения образования.  Продолжительность занятий в ПКПП определяется индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся.
Объём коррекционно-педагогической помощи, форму проведения занятий для каждого ребенка  учитель-дефектолог определяет самостоятельно по результатам изучения индивидуально-типологических особенностей учащихся.
Отчисление из ПКПП
 осуществляется приказом директора учреждения образования на основании списка учащихся, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами ЦКРОиР и утвержденного директором ЦКРОиР.
Отчисление может осуществляться по следующим причинам:

• исправление нарушений физического и (или) психического развития;
  • смена места жительства;
  • перевод в иное учреждение образование;
  • отказ законных представителей учащегося с ОПФР от коррекционно- педагогической помощи.