Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Музейный артефакт. Стиральная машина

Искусство наука и история – эти области знания изобилуют изобретателями технологиями и открытиями, которые изменили мир.

Одним из лучших изобретений для женской половины человечества является появление стиральной машинки-автомата. А история появления этого изобретения такова.

На протяжении нескольких веков единственным приспособлением, которое могли применить для облегчения ручной стирки, были ребристые доски.

Появлением первой в мире платной прачечной, которая начала работу в Калифорнии в 1851 г., мы обязаны Золотой лихорадке. Это было громоздкое механическое стиральное устройство, которое одновременно могло стирать 15 рубашек. В действие этот агрегат приводили десять запряженных в него мулов.

В том же 1851 г. Джеймсом Кингом был получен первый патент на сконструированное им стиральное устройство - машину из двух цилиндров, один из которых, со множеством отверстий, вращался внутри второго. Так создавался эффект взаимного движения воды и одежды. Конечно, стиральная машина Кинга была полностью на ручном приводе, однако она произвела настоящую революцию. И в 1875 г. Уильям Блэкстоун наладил первое массовое производство стиральных машин.

Немецкий изобретатель Карл Милле в 1900 г. запатентовал собственную модель, сконструированную на основе принципа действия маслобойки. Она получила огромную популярность в Европе.

Настоящая же революция в развитии стиральных машин произошла в 1908 г. Американцу Алву Фишеру удалось полностью механизировать процесс стирки. Свое изобретение он снабдил электрическим двигателем. Однако передовые технические характеристики оказались неспособны обеспечить безопасность: машина имела открытые рабочие механизмы.

В 1949 г. достоянием домохозяек стали первые машины-автоматы. После их появления количество новых функций в стиральных машинах выросло. В 1950-х годах в них впервые встроили программу отжима. А в 1990-е стали появляться стиральные машины, которые выполняли полный автоматический цикл стирки в различных режимах, определенных пользователем.

Фотоматериалы