Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

РЕЖИМ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Понедельник - пятница

07.30 - 22.00

08.00 - 19.30 - учебные, факультативные занятия, работа кружков и клубов

19.10 - 22.00 - работа спортивных занятий по интересам

Суббота

08.00 - 14.00

 работа занятий по интересам, факультативных занятий, консультации для учащихся и их законных представителей

Мероприятия шестого школьного дня (по отдельному графику и расписанию)

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Средняя школа №3 г. Берёзы открыта в 1989 году. В 2019 году отмечен 30-летний юбилей школы.

Школа известна в районе и за его пределами своими традициями и достижениями. На протяжении ряда удерживаtn лидирующие позиции по высоким показателям результативности участия во II этапе республиканских олимпиад,  в различных творческих конкурсах среди городских школ района. Стабильно высок процент поступления выпускников в вузы (в среднем 68% за последние 3 года).

Уделяя большое внимание здоровьесбережению учащихся, привитию навыков здорового образа жизни, школа постоянно занимает призовые места в районной спартакиаде, а также по охвату горячим питанием, по оздоровлению детей в каникулярное время.

Учреждение образования  находится в поиске новых творческих идей, внедряя в образовательный процесс наиболее удачные из них: с 1998 по 2009 год школа участвовала в международном образовательном проекте и стала экспериментальной площадкой Министерства образования Республики Беларусь по апробации образовательной модели «Шаг за шагом»; с 2000 года издаётся школьная газета «АГУ» («Актуальная Газета Учащихся»); с 2003 года визитной карточкой школы стала команда «КВН»; с 2005 года баскетбольная команда участвует в Международной баскетбольной лиге, ежегодно принимая у себя команды из других государств; также с 2005 года в школе начала работу телестудия «Школьные ступени»; с 2004/2005 уч.года школа участвовала в  инновационной деятельности по эксперименту «Модель воспитательной работы школьников с учётом региональных особенностей»; с 2014/2015 уч. года в соответствии с договором о сотрудничестве с УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» формируются классы с изучением факультативных занятий правовой направленности (на данный период 3 класса). С 2017/2018  уч.года в школе функционируют специализированные по спорту классы, в которых учащиеся занимаются хоккеем, плаванием, лёгкой и тяжёлой атлетикой, футболом.

17 выпускников школы работают учителями в родной школе.

Педагоги школы принимают участие в творческих конкурсах  профессионального мастерства разных уровней.

Учитель истории Коновалова О.Н. - победитель районного конкурса «Учитель года – 2013».

В 2015 году учитель физики и информатики Ковалевич К.В. стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Молодой учитель Брестчины - 2015».

Образовательный процесс при обучении и воспитании на I, II и III ступенях организован в режиме шестидневной школьной недели, в которую входит пятидневная учебная неделя и один день недели для проведения с учащимися спортивно – массовых, физкультурно–оздоровительных, других воспитательных мероприятий.

Учебные занятия проводятся в две смены.

В учреждении образования созданы классы интегрированного обучения и воспитания учащихся.

В школе 50 учебных кабинета (из них новые, укомплектованные на современном уровне кабинеты физики, химии, биологии; 2 компьютерных класса с интерактивными системами; учебные мастерские; пункт коррекционнно-педагогической помощи; предметные кабинеты), библиотечно-информационный центр с выходом в интернет, 2 спортивных зала, стадион, кабинет социально-педагогической и психологической службы, стрелковый тир, кабинет общественных организаций, актовый зал, столовая, медицинский кабинет.

 Большое внимание уделяется информатизации образовательного процесса. Ведется работа по оснащению учреждения образования современной компьютерной техникой и программно-методическими продуктами различного назначения. В 29 учебных кабинетах установлены компьютеры с демонстрационными телевизорами, в четырех - мультиборды, в трех - интерактивные доски. В рамках реализации программы «Информатизация образовательного процесса» учреждение образования  получило доступ к сети Интернет. Функционирует локальная сеть, школьный сайт.

На протяжении ряда лет в учреждении целенаправленно ведётся работа по совершенствованию компьютерной грамотности педагогов. 97% педагогов используют в образовательном процессе компьютерную технику, 86% являются сертифицированными пользователями компьютерных технологий.

Приоритетными направлениями воспитания являются: идеологическое воспитание и формирование качеств гражданина, патриота; формирование здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности; формирование духовной сферы учащихся, нравственное и эстетическое воспитание; экологическое воспитание; трудовое воспитание, профориентация; правовое воспитание, профилактика правонарушений и преступлений; семейное и гендерное воспитание; воспитание культуры быта и досуга.

Обучающиеся имеют возможность посещать кружки, клубы, спортивные секции, получать дополнительные образовательные услуги, участвовать в движении КВН, волонтёров, работать в общественных организациях, быть участниками интересных школьных мероприятий. Каждый учащийся может реализовать свои способности, раскрыть талант, проявить творчество. Существенным показателем оценки эффективности работы школы выступает степень удовлетворённости запросов и ожиданий родителей. 88,7%  родителей отмечают с положительной стороны активное участие детей  в жизни школы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ ШКОЛЫ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Cовершенствование образовательной среды учреждения образования, способствующей: формированию гражданственности и патриотизма; интеллектуальному, духовно-нравственному, творческому, физическому развитию личности учащегося; формированию у него знаний, умений, навыков и компетенций.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Формировать и развивать функциональную грамотность учащихся сущность которой состоит в способности учащегося самостоятельно осуществлять учебную деятельность и применять приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений.

2. Реализовывать в образовательном процессе воспитательный потенциал учебных предметов, факультативных занятий для формирования у учащихся гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.

3. Обеспечивать качество специального образования, создавать специальные условия для получения образования лицами с ОПФР, развивать творческие способности обучающихся, вовлекать их в различные виды социально значимой деятельности.

4. Актуализировать содержание и методическое обеспечение воспитательной работы через формирование компетенций гражданственности и патриотизма, обеспечение поддержки семейного воспитания, развитие ученического самоуправления, совершенствование физкультурно-оздоровительной работы, внедрения медийных технологий, направленных на реализацию интересов, возможностей и личностное развитие учащихся.

5. Развивать образовательное пространство учреждения образования посредством расширения вариативности содержания и форм организации образовательного процесса, реализации технологии смешанного обучения в допрофильной подготовке и профильном обучении.

6. Обеспечить развитие практики повышения профессиональных компетенций педагогами в рамках деятельности профессиональных сообществ, усиление роли наставничества и психолого-педагогического сопровождения, создание условий для выстраивания педагогами индивидуальной педагогической траектории.

7. Создать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса и формировать у них навыки здорового образа жизни.