Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм - опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. Истоки и причины алкоголизма лежат в обществе. Иными словами, болеет не только человек, болеет все общество вне зависимости от возраста и пола. В алкогольное рабство попадают как женщины, так и мужчины, как взрослые, так и дети.

Как показывают наблюдения, для развития данного заболевания необходимы и другие условия, а не просто потребление алкоголя. Есть люди, особенно чувствительные к действию алкоголя на нервную систему. То или иное количество спирта в крови доставляет им гораздо большее удовольствие или сильнее поднимает настроение, чем другим пьющим. Со временем они начинают искать возможности выпить и пытаются все время поддерживать некую концентрацию алкоголя в организме. Постепенно они не только теряют чувство ответственности перед семьей, работой и обществом, но и перестают осознавать, что алкоголь становится для них средством преодоления повседневных трудностей и стрессов. Иногда ранние стадии алкоголизма выглядят как обычное бытовое пьянство, но со временем состояние пьющего становится все более тяжелым.Рушится личная и семейная жизнь, из-за развития абстинентного (похмельного) синдрома, как правило, падает работоспособность.

Несмотря на бесчисленные отрицательные последствия хронического пьянства, многие алкоголики уже не могут прекратить пить.

Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства.

http://uvd.brest.by/news/2486/

В настоящее время проблема потребления алкогольных и  слабоалкогольных напитков  подростками и молодежью является весьма  актуальной.

Согласно данным социологического опроса, проведенного в 2010 году в Республике Беларусь, из  1 353 респондентов   в возрасте от 18 до 29 лет, 39,5% участников опроса пьют пиво несколько раз в месяц, 12,5% - несколько раз в неделю, 1% опрошенных - пьет пиво практически ежедневно. Кроме того, 24% опрошенных молодых людей употребляют крепкий алкоголь несколько раз в месяц, а 2% - несколько раз в неделю.

Зачастую работники торговых организаций и общественного питания   не просят несовершеннолетних предъявить документ, подтверждающий возраст, а в некоторых случаях, в целях повышения розничного товарооборота, продают алкоголь детям. Кроме того, имеют место факты вовлечения несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков их более взрослыми приятелями, которые приобретают по просьбам детей алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Выявлено, что каждый пятый подросток в Беларуси совершает уголовно-наказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения, а в г. Минске – каждый третий. Между тем, недостоверное информирование молодежи производителями пива в рамках маркетинговой деятельности о  «безвредности или пользе пива» способствует раннему вовлечению детей  к употреблению  алкоголя.

У лиц молодого возраста потребление пива и слабоалкогольных напитков приводит к быстрому развитию зависимости. Алкогольная зависимость, развивающаяся  в молодом возрасте, характеризуется быстрым формированием психологической зависимости, в результате  повышается риск негативных последствий, таких как: 

  • пропуски учебы и работы,
  • агрессивное поведение,
  • травматизм,
  • управление автотранспортом в нетрезвом виде,
  • рискованное сексуальное поведение с опасностью заражения венерическими заболеваниями и  
  • совершение противоправных действий.

Молодежный алкоголизм проявляется также пренебрежением к своему здоровью, забвением прежних интересов и увлечений.

Кроме того, многие молодые люди вступают в брачные отношения, а злоупотребление алкоголем, является одной из важнейших причин разводов, а также   формирования неблагополучных семей и социального сиротства. Согласно статистическим данным смертность, не связанная с заболеваниями (от убийств, самоубийств, аварий, утоплений, переохлаждения, травм), в молодом возрасте имеет стойкую взаимосвязь с алкогольным опьянением.

В настоящее время реализуется ряд мер, направленных на защиту детей и молодежи от раннего начала потребления алкоголя. Так, запрет на реализацию пива и слабоалкогольных напитков в ларьках и павильонах мелкорозничной торговли  позволил защитить детей и молодежь от легкого доступа к приобретению пива и других алкогольных  напитков.

Нужно отметить, что с 23 февраля 2010 г. Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года, был установлен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, что позволило уменьшить число молодых людей, получивших травмы в состоянии опьянения.

Большое влияние алкоголь оказывает на образ жизни людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков. В состоянии алкогольного опьянения в год совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений, более половины случаев немотивированной жестокости.

Алкоголизм отличается от бытового пьянства четко очерченными и биологически обусловленными признаками, хотя бытовое пьянство всегда предшествует алкоголизму. Бытовое пьянство, привычное злоупотребление алкоголем – это всегда нарушение личностью социально-этических правил. В отличие от пьянства алкоголизм является нервно-психическим заболеванием, при котором у человека развивается болезненное влечение к спиртным напиткам, со временем принимающее навязчивый характер, в результате происходит социальная  деградация  личности.

Хроническое употребление алкоголя разрушает весь организм пьющего. Страдают почти все жизненно важные органы: печень, сердце, почки, пищеварительные органы и др. Все это неизбежно ведет к превращению хронического алкоголика в соматического больного. Особенно вредное действие алкоголя сказывается на центральной нервной системе. Даже небольшие дозы алкоголя нарушают обмен веществ в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Нарушается работа сосудов головного мозга, нарушается деятельность нервных клеток.

Второй мишенью алкоголя является печень. Токсическое поражение клеток печени приводит к нарушению белкового и углеводного обмена. Небезучастны к употреблению алкоголя и легкие. Около 10 % алкоголя удаляется из организма через легкие. При этом разрушается эпителий бронхов, что в конечном итоге приводит к заболеванию органов дыхания. И, наконец, воздействие алкоголя сказывается и на самой крови. Активность лейкоцитов снижается, замедляется движение эритроцитов, изменяются функции тромбоцитов.

Среди причин смертности населения алкоголизм и связанные с ним заболевания занимают третье место, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы и злокачественным опухолям. 

Взрослым необходимо знать, что смертельная доза для младших школьников составляет 100—150 грамм водки, а для маленьких детей — 60—70 грамм водки.

 Таким образом, алкоголизм и сам по себе служит непосредственной причиной смерти или ускоряет ее наступление. Пьяницы и алкоголики сокращают продолжительность своей жизни на 10-12 лет. Одной из частых причин смерти больных алкоголизмом являются самоубийства, совершаемые в состоянии опьянения или похмелья.

Употребление алкоголя является причиной автомобильных катастроф -   в  55,9% случаев, других транспортных происшествий - в 71,9%, а причиной смерти от асфиксии (удушье) - в 75,8%.

Здоровье – самое большое достояние каждого человека. Недаром, люди желают друг другу при встрече здоровья. Человеческий организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья. Однако, эти возможности не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

Здоровье подрастающего поколения - это здоровье будущего нашей нации, и поэтому трезвая молодежь делает Беларусь сильнее. Только совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю.

Информацию подготовили: Корсак И.А., Грекович С.Л.

Информация взята на сайте Учреждения здравоохранения "Крупская центральная районная больница" http://www.krupki-crb.by/

Информация о негативно влиянии пива и слабоалкогольных напитков на подростковый организм  

раскрыть » / « свернуть