Тематика мероприятий

Название экскурсии/

музейного занятия

• Культура и быт наших предков

Обзорная экскурсия в стихотворной форме знакомит учащихся с культурой и предметами быта предков.

• Ткачество

Музейно-педагогическое занятие: Ткачество – один из самых распространенных видов белорусского народного искусства. Знакомит детей с особенностями выращивания льна, спецификой обработки сырья, технологией получения ткани.

• Народные художественные промыслы и ремесла Беларуси

Музейно-педагогическое занятие знакомит с тем, как наши предки выращивали зерно, получали крупу, муку, пекли хлеб, какие приспособления для этого использовались.

• «Красный угол»

Экскурсия знакомит с наиболее почетным местом в крестьянском доме, с расположением «Красного угла», символическим значением, устройством.

• Народный белорусский костюм

Музейно-педагогическое занятие дает возможность представить, какой была одежда в наших предков, какие существовали старинные народные обряды и обычаи.

• Нумизматика

Экскурсия знакомит с бонистикой и монетами, которые использовались в начале XX века.

• Народные музыкальные инструменты

Видеозанятие знакомит с мастером музыкальных инструментов Шевчуком Я.

• История самовара

Музейно-педагогическое занятие знакомит учащихся с историей возникновения самовара, устройством, чайными традициями народов мира

• «Дед Мороз...»

Мультимедийное занятие для начальных классов знакомит детей с празднованием Нового года в разных странах.

• Предметы быта

Виртуальная экскурсия размещена на школьном сайте: http://sch3.bereza.edu.by/ .