Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОО "БРПО"

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ:

О нас - БРПО (brpo.by)

Про БРПО - БРПО (brpo.by)

100 лет пионерии (belta.by)

Общественное объединение 

«Белорусская республиканская пионерская организация» 

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.

Сегодняшние члены Белорусской республиканской пионерской организации отличаются от пионеров прошлых лет следующим:

во-первых, произошел отказ от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых в организации; 
во-вторых, стали неприемлемы нивелировка личности, массовость, обязательность участия детей во всех мероприятиях.

Наряду с этим БРПО сохраняет и развивает следующие принципы:
- социально значимой деятельности; 
- добровольности при вступлении, выборе видов деятельности; 
- добровольности выхода из организации; 
- коллективизма как принципа сотрудничества и взаимодействия детей, подростков, взрослых в организации. 

Основные понятия, которые заложены в этих принципах – дело, добро, Родина, справедливость – отражены в призыве БРПО: «Пионер, к делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!».

Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине». Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:

- Формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности; 
- Формирование социальных умений; 
- Создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала, 
- Стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации. 

Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

В организацию идут лишь те, кто сделал осознанный выбор. Многие родители нынешних пионеров не забыли своё пионерское детство. Они с теплом и благодарностью вспоминают те годы. А разве плохо, если их собственные дети пройдут по тем же дорогам Добра и Справедливости, испытают те же светлые чувства?

Пионерская организация создает условия для саморазвития ребят. Оно осуществляется на основе программ, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях.

Организация позволяет ребёнку: развить способности через систему ценностей объединения и возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, делать адекватный выбор.

Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Чтобы цели организации были привлекательными и понятными для любого члена организации, в работе с детьми используются следующие формулы деятельности:

Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!

Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь.

Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и заботливые наследники. Мы все – и большие, и маленькие – дети Беларуси. Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.

УСТАВ ОО "БРПО":

О нас - БРПО (brpo.by)

Про БРПО - БРПО (brpo.by)

РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ:

Контакты председателей Центрального и областного Совета ОО "БРПО"- БРПО (brpo.by)

     

СТАРШИЙ ВОЖАТЫЙ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ

БАЖЕНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА,

педагог-организатор СШ №3 г.Берёзы

ТАЛИСМАН И СЛОГАН ОО "БРПО":

Огонек - БРПО (brpo.by)

Слоган пионерской организации: «БРПО - территория детства!»

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ ОО "БРПО":

Пресс-кит - БРПО (brpo.by)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВОЖАТЫХ:

Информационно-образовательная платформа для вожатых - БРПО (brpo.by)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПИОНЕРОВ:

Я-пионер - БРПО (brpo.by)

МУЛЬТФИЛЬМЫ ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ "БУДЬ В КОМАНДЕ ОГОНЬКА":

 

РОДИТЕЛЯМ ОБ ОО "БРПО":

Родителям - БРПО (brpo.by)

ИНФОГРАФИКА ОО "БРПО":

Про БРПО - БРПО (brpo.by)

ПРОЕКТЫ ОО "БРПО":

Проекты - БРПО (brpo.by)

НАША ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА

Пионерская дружина имени Г.Н.Елисеева

Количественный состав: 

всего членов ОО "БРПО" в дружине - 879,

количество пионерских отрядов - 34,

количество октябрятских групп - 17.

ИНФОРМАЦИЯ О ЖИЗНИ И ПОДВИГЕ ЕЛИСЕЕВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА

Береза славится своими героями, особое место среди которых  занимают славные летчики, охраняющие мирное небо. Имя Геннадия Николаевича Елисеева известно каждому березовчанину. 28 ноября 1973 года, охраняя мирное небо своей Родины, во время перехвата иранского самолета-нарушителя Елисеев Г.Н. совершил первый в мире таран на реактивном сверхзвуковом истребителе.

Бережно хранят жители Березы память о летчике-герое, на примере подвига, которого воспитывается подрастающее поколение. На доме в Северном городке г. Березы, где жил Елисеев Г.Н., по инициативе и при непосредственном участии «Союза ветеранов» Березовского района открыта Памятная доска  в честь прославленного героя. Сослуживцы Геннадия Николаевича до сих пор помнят своего товарища как человека долга и чести. Ежегодно в нашей школе проводится баскетбольный турнир имени прославленного летчика-героя. На примере его жизни Владимир Сульянов написал роман «Расколотое небо». С автором книги с большим интересом в школе прошла встреча, на которой школьники смогли прикоснуться к Елисеевской военной планшетке и карте полетов. Особый трепет у учащихся вызвал тот факт, что именно эти вещи находились с героем до последней минуты.

В ноябре 2016 года Центральным советом общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» было принято решение о наименовании пионерских дружин и присвоении им почетных имен пионера-героя, Героя Советского Союза, Героя Беларуси, героического участника Великой Отечественной войны, героя-труженика, воина-интернационалиста.А также людей, прославивших свою малую родину, заслуживших высшую степень отличия за исключительные заслуги перед государством и обществом.

Дружине СШ№3 г. Берёзы в 2017 году было присвоено имя героя Советского Союза Геннадия Николаевича Елисеева.

Состав совета пионерской дружины имени Г.Н.Елисеева

ШЕФСКИЙ СЕКТОР: Денисюк Анна, Мшар Александра

ТИМУРОВСКИЙ СЕКТОР: Шиманчик Милана, Пунько Мария                      

КУЛЬТМАССОВЫЙ СЕКТОР: Толстяк Диана, Мшар Ульяна, Легуцкий Артём

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕКТОР:  Панько Полина, Давидович Ксения

СПОРТИВНЫЙ СЕКТОР: Климук Влад, Басалай Савелий, Лавринович Ростислав

Председатель совета дружины – СЕРЕДА МАРИЯ

НОВОСТИ ДРУЖИНЫ:

2019/2020 уч.г.

2020/2021 уч.г.

2021/2022 уч.г.

2022/2023 уч.г.

2023/2024 уч.г.

МЫ В ИНТЕРНЕТЕ:

Про БРПО - БРПО (brpo.by)

Белорусская Республиканская Пионерская Организация https://www.instagram.com/brpo.by/?igsh=N2QyZ2lleWh1ZnZ6

Пионерская дружина им.Г.Н. Елисеева https://vk.com/club203335629

Начал свою работу национальный поисковый портал «Беларусь помнит».

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» и Издательский дом «Беларусь сегодня» запустили интернет-портал Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого» - информационный ресурс для увековечения исторической памяти о героических подвигах, историях и судьбах белорусов, внесших свой вклад в освобождение страны и Великую Победу при помощи новых интерактивных инструментов.

Портал доступен по адресу в интернете  https://беларусьпомнит.бел/

Поисковые отряды пионерских дружин по всей стране проведут масштабную работу по установлению и уточнению сведений о ветеранах Великой Отечественной войны с помощью архивных исследований, встреч с ныне живущими ветеранами и родственниками тех, кого с нами уже нет. Запишут анкетные данные, воспоминания о судьбе каждого ветерана в нашей стране. Для реализации проекта созданы пионерские поисково-исследовательские отряды занимающиеся поисковыми работами во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война. Пионеры не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. На основе этих данных будет создана информационная база историй и воспоминаний об участниках и событиях Великой Отечественной войны.

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов — солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.