Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О духовно-нравственном воспитании и о кружках

                                                                                                                                                                 

Мерило народа не  то, каков он есть,  а то,  что считает прекрасным и истинным, по чём вздыхает.

Ф. М. Достоевский

Сколько бы ни проходило лет, и не только лет, а столетий, удивительные слова пушкинского стихотворения «Пророк» остаются как бы эпиграфом к судьбе человека на земле: «Духовной жаждою томим…»

Сменяют одна другую цивилизация, изменяются формы жизни, меняется лицо земли, но неистребимой, неутолимой остаётся духовная жажда: драгоценный, а вместе с тем и мучительный дар, данный на земле только человеку как признак и как сущность самой его человечности.

 И поэтому,  какие бы сложные, противоречивые, а порой разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе, всегда остается актуальной проблема формирования духовно-нравственной культуры у детей и молодежи.

В рамках сотрудничества Министерства Образования РБ и Белорусской Православной церкви в школе функционирует объединение по интересам «Основы православной нравственности». Добру и правильному поведению необходимо учиться. Мы не можем переделать  весь мир. Но мы можем изменить в лучшую сторону себя, и тогда весь мир вокруг нас станет светлее и добрее. И чем больше будет людей, любящих добро, тем лучше и радостнее будет наше общество. Жизни по заповедям необходимо учиться и в этом нам помогает изучение основ нравственной культуры Православия. Нравственность неотделима от понимания Бога и Его промысла о человеке и о его назначении. Недаром говорят: «Где нет Христа, там нет нравственности».

Без Бога нация - толпа,

Объединенная пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что ещё страшней, - жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу!

«Да тем-то и сильна великая нравственная мысль, тем-то и единит она людей в крепчайший союз, что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их в будущее, к целям вековечным, к радости абсолютной».

                                                      Ф. М. Достоевский

Целью объединения по интересам является привитие учащимся основополагающих христианских ценностей, отражающих сущность православия и формирование духовно- нравственных ценностей.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд следующих задач:

-   учить школьников различать добро и зло;

-   прививать нормы поведения в семье и обществе;

- понимать непреходящую ценность любви, милосердия, великодушия, доброты, кротости, прощения, самопожертвования;

- воспитывать стремление к самосовершенствованию, стремление следовать жертвенным путем Иисуса Христа, Богородицы и Святых;

-   жить ради счастья других людей, процветания Родины;

-   воспитывать уважение к старшим, почитание родителей;

-  воспитывать чувство ответственности за свои мысли, поступки;

-  укреплять волю;

-  воспитывать трудолюбие, терпение;

-  развивать любознательность, желание стяжать мудрость;

-  воспитывать оптимистическое отношение к жизни, жизнеутверждающую активно-творческую позицию.

Основные принципы работы в школе:

  1. Тесное сотрудничество с Церковью.
  2. Определение и  развитие форм взаимодействия с церковью, семьёй и школой.
  3. Христианская поддержка учащихся учащимися, учащихся – педагогами.

      Семья - это основа общества, именно поэтому без семьи невозможно существование, как самого общества, так и государства. Издавна государство и семья как социальные институты всегда находились в постоянном взаимодействии друг с другом. Любое государство по мере своего развития, переходя из одной формации в другую, предпринимало определенные меры для поддержки института семьи, так как руководители государства понимали, что семья не только выступает в роли основной первичной формы организации общества, но и является базовым уровнем, на котором покоится фундамент государственного механизма.

Одним из путей формирования готовности старшеклассника к семейной жизни является введение в учебную программу объединения по интересам по семейному воспитанию «Один раз и на всю жизнь».  Программа рассчитана на три года обучения.

Цель объединения по интересам:

  • подготовить старшеклассников к осознанному пониманию ценности семьи через самопознание и взаимодействие с другими людьми, в том числе с членами своей семьи.
                     

Задачи:

  • способствовать формированию у юношей и девушек потребности в создании семьи, готовности к вступлению в брак, умения правильно строить внутрисемейные отношения и воспитывать будущих детей.
  • формировать теоретические знания о семье;
  • воспитывать высоконравственные межличностные отношения.
  • способствовать расширению сознания учащегося на основе духовного восприятия жизни, общечеловеческих ценностей. 

Основные направления работы:

Создание данного объединения -  крик отчаяния при виде того, что творится с современной семьей. Откуда молодые люди черпают свои познания о семье и браке? Из созерцания своих вечно скандалящих родителей и с голубого экрана. О том, что брак может быть вечным, что настоящая любовь и верность встречаются и сейчас, они могут только мечтать, ибо своими глазами этого не видят. И также одна из задач, которая стоит перед объединением, очень проста: свидетельствовать о том, что все это реально есть, о том, что они смогут полюбить по-настоящему и их могут полюбить так же. Но любовь — это, конечно, труд.

В каждом человеке изначально заложена потребность любить и быть любимым, каждому хочется встретить своего единственного и неповторимого и жить с ним счастливо всю жизнь, разделяя радости и горести, воспитывая детей.

Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества.