Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Летний лагерь труда и отдыха «Энерджайзер» - 2023

5 июня - день 1-ый. Начал свою работу лагерь труда и отдыха «Энерджайзер» для учащихся 8-х классов. После торжественной линейки,  посвящённой открытию лагерной смены «Строим будущее вместе», ребята приняли участие в игротайме «Мы вместе!».

 

Яркие впечатления у школьников остались после совместной с сотрудниками ГАИ акции «Безопасное лето».

 

А тренинговое занятие «На что потратить жизнь», которое провела педагог-психолог Сапранова Н.Н., помогло ребятам правильно расставить приоритеты в своей жизни, определить истинные ценности и осознать радость жизни.

Завершением дня стал турнир по настольному теннису «Держи ракетку крепче».

6 июня - день 2-ой. Ребята лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» посетили кинотеатр «Октябрь», где старший госавтоинспектор Липская Дарья Александровна и методист Прокурат Светлана Михайловна провели информационно-безопасное мероприятие «За безопасность вместе», а затем школьники посмотрели познавательные тематические видеосюжеты.

 

Старший воспитатель Кухарчук Е.В. провела с ребятами профилактическую беседу «Мы против жестокого обращения с животными». После чего был дан старт благотворительной акции «Большая помощь маленькому другу».

Во второй половине дня школьники посетили тренажёрный зал в ДЮСЭЦ.

 

7 июня - день 3-ий. Утро сегодняшнего дня в лагере началось с традиционной линейки и зарядки.

 

После завтрака педагог-психолог Жук Д.А. провела беседу по профилактике буллинга «Как остановить буллинг?».

 

А затем ребята стали участниками увлекательной квест-игры по улицам нашего города «Город дивный, город чудный». Во время квеста,  выполняя интересные задания, школьники узнали много новой полезной информации, проявили свою эрудицию, командный дух и сплочённость. Команда-победитель получила сертификаты на посещение Берёзовского историко-краеведческого музея.

 

8 июня - день 4-ый. Четвёртый день в лагере труда и отдыха «Энерджайзер» - был посвящён  кибербезопасности.  Учитель информатики Ковалевич К.В.  провёл  для ребят интерактивную игру «Интернет – территория безопасности».

 

Со старшим воспитателем школьники совершили онлайн-обзор безопасных сайтов для детей и подростков «Сайты, которые мы выбираем».

В ходе информдайджеста «Осторожно! Мошенники в сети!» ребята повысили свой уровень осведомлённости в области информационной безопасности в сети интернет (познакомились с актуальными киберугрозами в сети интернет, правилами цифровой гигиены, наиболее опасными преступлениями в сфере компьютерной информации). В конце занятия школьники получили памятки «Полезные советы про безопасность в интернете»

А затем ребята отправились на  игровую программу «Ты и я – мы с тобой друзья» в ЦДОДиМ.

 

Завершился день посещением бассейна «Дельфин».

 

9 июня - день 5-ый. Весело, интересно и с пользой провели день здоровья ребята в лагере труда и отдыха «Энерджайзер» 9 июня. После утренней зарядки школьники отправились на экскурсию в отделение скорой и неотложной  медицинской помощи УЗ «Берёзовская ЦРБ». Заведующая отделением Киевец Татьяна Сергеевна рассказала обо всех аспектах своей работы. Ребята узнали о том, как устроен автомобиль скорой помощи, побывали внутри и смогли примерить медицинское оборудование. Затем школьники отправились в диспетчерскую. Именно здесь всегда находится фельдшер, который принимает вызовы и передаёт их выездным бригадам. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной.

 

С большим удовольствием ребята приняли участие в фоточеллендже  «ЗОЖ_Селфи»

 

Много полезной информации получили школьники  в ходе встречи с заведующей юридической консультацией Полячок Еленой Александровной. Она рассказала ребятам об особенностях регулирования труда молодёжи, об ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений против собственности, половой неприкосновенности, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Встреча прошла в форме беседы, ребята внимательно слушали Полячок Е. А. и задавали интересующие их вопросы.

Завершился день весёлой квест-игрой «Миссия безопасности», которую провели сотрудники Берёзовского РОЧС.

 

12 июня - день 6-ой.  Начиная с сегодняшнего дня и на протяжении всей недели в лагере труда и отдыха «Энерджайзер» ребята будут проходить трудовую практику на пришкольном участке.

 

После трудовой деятельности воспитанники лагеря отправились на экскурсию в духовно-патриотический комплекс в Старинном парке. Историю создания комплекса рассказали председатель Берёзовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Бинюк Анатолий Иванович и член Совета Берёзовской районной организации Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Купреев Виктор Максимович.
Настоятель прихода храма святого Архангела Михаила протоиерей Георгий Немшон рассказал о мужестве и героизме солдат 151-го Пятигорского полка, о священниках, служивших в этом полку, священномученике Сергии Флоринском, в честь которого освящён нижний храм.

 

Завершением дня стало спортивное мероприятие территория активности «В режиме спорта», которое провёл Кацко В.М.

 

13 июня - день 7-ой. После утренней зарядки воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» в рамках трудовой практики занимались подготовкой кабинетов к ремонту.

 

А затем ребята отправились на видеовикторину «Героям войны – слава!», которую провела Цыганчук А.Р.

Во второй половине дня ребята посетили тренажёрный зал в ДЮСЭЦ, где улучшили свою физическую форму, укрепили здоровье и силу воли.

14 июня - день 8-ой. Сегодня воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» после трудовой практики отправились в  РЭБ 16 в/ч 97063, где их встретил старший лейтенант Кажуро В.Л.  Он познакомил школьников с условиями несения службы, военнослужащими и офицерами, провёл занятие по огневой и стрелковой подготовке. Ребята смогли потренироваться в неполной разборке-сборке автомата, отработали элементы тактической подготовки на полосе препятствий. Экскурсия произвела на ребят массу положительных эмоций.

 

15 июня - день 9-ый. Воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» продолжают проходить трудовую практику.  Сегодня ребята готовили кабинеты к ремонту и работали на пришкольном участке.

 

Затем педагог-психолог ГУО «СПЦ Берёзовского района» Жук С.В. провела для школьников занятие с элементами тренинга «Ответственное поведение», которое было направлено на профилактику деликвентного поведения.

 

Во второй половине дня ребята отправились в Берёзовскую центральную районную библиотеку на игровую программу «Лето – пора молодых».

 

16 июня - день 10-ый. Ребята из лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» успешно завершили прохождение трудовой практики в школе.

 

В рамках акции «ТрудКрут» воспитанники лагеря отправились к мемориальной доске,  установленной на доме № 39 в Северном городке. Именно здесь проживал Геннадий Николаевич Елисеев, чьё имя с гордостью носит пионерская дружина нашей школы. Ребята навели порядок на территории у мемориальной доски, возложили цветы и почтили память Героя Советского Союза минутой молчания.

 

После  плодотворного труда Красулина Т.Н. провела для школьников мастер-класс «Школа юного пицца-мейкера».

 

19 июня - день 11-й. С 19 июня ребята лагеря труда и отдыха “Энерджайзер”приняты на работу подсобными рабочими. Сегодня в рамках вторичной занятости школьники занимались очисткой дорожек и площадок на школьном стадионе, а также раскройкой и пошивом флажков для нужд школы.

 

После трудовой  деятельности ребята отправились на стадион “Северный”, где каждый смог прокатиться на картинге, получить массу положительных эмоций и активно провести время.

 

20 июня - день 12-й. После традиционной зарядки и линейки воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» в рамках вторичной занятости занялись поливом растений на пришкольном участке, ремонтом книг в библиотеке.

 

В рамках Недели молодёжи и студенчества «Moladz.by: ценим мир, создаём будущее!» воспитанники лагеря приняли участие в благотворительной акции «Большая помощь маленькому другу» и передали собранный корм для бездомных животных волонтёрам. А в рамках акции «Молодёжь за милосердие!» собрали хозяйственные принадлежности и передали их в ГУ «Берёзовский территориальный центр социального обслуживания» для оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

 

Завершением дня стала развлекательно-игровая программа «Весёлая тусовка» во Дворце культуры.

 

21 июня - день 13-й. Сегодняшний день прошёл под девизом «Мир созидаем вместе». Воспитанники лагеря совместно с Крагель Е.В. оформили документы необходимые для трудоустройства.
А затем ребята принялись копать ямы для установки знаков дорожного движения на пришкольной территории, где вскоре будет создана игровая площадка по правилам дорожного движения. Девочки завершили пошив флажков.

Во второй половине дня школьники отправились в ОАО «АСБ Беларусбанк», где их встретила и провела экскурсию главный специалист розничных банковских продуктов и услуг Маковчик Светлана Васильевна. В ходе экскурсии сотрудник банка рассказала ребятам о том,  как работает банк, для чего он нужен, какие банковские технологии существуют, о принципах работы терминала, его значении для клиентов, о видах банковских вкладов и кредитов, какие операции можно совершать с банковской картой и зачем людям нужны деньги. В завершение экскурсии Маковчик С.В. провела викторину,  а за правильные ответы ребята получали подарки.

 

22 июня - день 14-ый. Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в лагере труда и отдыха “Энерджайзер” прошло мероприятие “Не погаснет памяти огонь”, на котором присутствовали помощник прокурора Берёзовского района Гондюк Виктория Геннадьевна и научный сотрудник Берёзовского историко-краеведческого музея Кухаревич Андрей Эдуардович. Они рассказали ребятам о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Завершением мероприятия стало посещение Комсомольского сквера, где воспитанники лагеря труда и отдыха “Энерджайзер” совместно с ребятами школьного оздоровительного лагеря “Неугомонные детки” приняли участие во Всебелорусской минуте молчания, возложили цветы к Вечному огню и почтили память тех, кто ценой своей жизни внёс вклад в Великую Победу во имя мира для будущих поколений.

 

В рамках вторичной занятости сегодня ребята убирали с газонов скошенную траву.

 

23 июня - день 15-ый. Сегодня воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер»  занимались прополкой цветников и поливом растений. По завершению вторичной занятости все ребята получили трудовые книжки и страховые свидетельства.

 

В рамках Недели молодёжи и студенчества «Moladz.by»: ценим мир, создаём будущее!» ребята приняли участие в молодёжном флешмобе «Энергия молодости», а Скирук Р.С.  провела для школьников спортивное состязание «Вперёд, молодёжь!».

 
26 июня - день 16-ый. Сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в лагере труда и отдыха состоялась встреча с оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берёзовского РОВД Промчуком Вениамином Владимировичем. Он провёл профилактическую беседу с ребятами об ответственности за употребление и распространение наркотических средств, психотропных веществ.
 

Затем ребята посетили ОАО «Березастройматериалы». Воспитанники лагеря побывали на всех производственных площадках предприятия и узнали о технологии производства керамической плитки.

 

С большим удовольствием ребята приняли участие соревнования по спортивной стрельбе из пневматической винтовки.

 

Во второй половине дня Скирук Р.С. провела спортивное мероприятие.

 
27 июня - день 17-ый. Сегодня воспитанники лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» посетили Берёзовский РОВД. Встретил и провёл экскурсию для ребят начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лишко Дмитрий Владимирович.
 
Затем ребята отправились к руинам картезианского монастыря и приняли участие в акции «Сделаем мир чище».
 

Во второй половине дня Скирук Р.С. провела для школьников спортивное мероприятие «Олимпийские фантазии».

28 июня - день 18-й. Последний день работы лагеря труда и отдыха «Энерджайзер» начался с посещения кинотеатра. «Безопасность на воде» - под таким названием прошло предсеансовое мероприятие, а затем ребята посмотрели кинолекторий «Беларусь – моя гордость и слава»! (ко Дню Независимости Республики Беларусь).
Затем ребята отправились в Берёзовский историко-краеведческий музей, где экскурсовод провела занятие и рассказала школьникам о событиях Великой Отечественной войны на территории Берёзовского района.
Во второй половине дня состоялось закрытие лагеря труда и отдыха «Энерджайзер».