Экскурсии в г. Брест и Брестскую крепость

Здесь каждый ров и каждый камень,

Осколок взятый у стены,

Когда-то был согрет телами

Познавших первый день войны,

Познавших, но не растерявших

Ни сил, ни гордости своей,

Солдатской чести не продавших

Простых, несломленных людей. (А. Давыдов)

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народа, но есть события, которые становятся бессмертными. К ним относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 1 и 2 июня для 39 учащихся 10-х классов были организованы экскурсии в г. Брест и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с целью развития интереса к историческому прошлому нашей страны.

Брест - один из самых древних городов Беларуси - он впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 годом. Это также второй по величине город Беларуси в 345 км от Минска - самый южный и тёплый из крупных городов нашей страны. Всему миру город известен благодаря Брестской крепости — уникальному фортификационному сооружению и важнейшему памятнику Великой Отечественной войны, символу героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников.

22 июня 1941 года Брест в числе первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. На протяжении длительного времени (с 22 июня и до конца июля 1941 года) гарнизон Брестской крепости с беспримерным мужеством и героизмом оказывал сопротивление противнику, значительно превосходившему его в количественном отношении. Немногочисленный гарнизон крепости вступил в неравную борьбу с превосходящими силами противника. Бойцы и командиры, верные своей воинской присяге, превратили маленький клочок земли в крупный очаг сопротивления. Оборона Брестской крепости навсегда вошла в историю как яркий пример мужества и героизма. Защитники крепости - воины более чем 30 национальностей СССР - до конца исполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны. Именами руководителей и героев обороны крепости - Гаврилова, Наганова, Фомина, Зубачева, Кижеватова - названы городские улицы. 8 мая 1965 года крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», а в 1971 году был открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Брестская крепость известна многочисленными архитектурными памятниками, историческими достопримечательностями и одним из лучших в Беларуси военно-историческим музеем. За последние годы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» дополнительно был создан целый ряд новых отдельных музейных экспозиций.

В 2019 году мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» стал вторым по посещаемости музейным учреждением Беларуси, приняв более 474 000 гостей. Само собой, посетителей привлекают многочисленные исторические памятники, но большой популярностью пользуются и музейные экспозиции. Высокую репутацию имеет работающий с 1956 года Музей обороны Брестской крепости.

Старшеклассники нашей школы из 10 «В» класса - 21 учащийся - посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и в ходе экскурсии побывали в музее обороны Брестской крепости. Экскурсия раскрывает историческое прошлое крепостных строений, важнейшие события, происходившие на территории крепости в июне-июле 1941 г.

В настоящее время руководство мемориала взяло курс на создание принципиально новых экспозиций, раскрывающих как различные аспекты подвига 1941 года, так и прошлого Брестской крепости в целом. Эти проекты интересны как для специалистов, так и для массового посетителя, в том числе и для 18 учащихся 10 «А», побывавших здесь 2 июня в экспозиционном комплексе «Музей войны — территория мира». Он создавался в 2012-2014 годах в пространстве юго-восточной части кольцевой Оборонительной казармы Цитадели, стоящей на берегу реки Мухавец. Этот участок оборонительных сооружений пережил Вторую мировую войну с относительно небольшими разрушениями. В 1970-е годы юго-восточный сектор Оборонительной казармы был реконструирован и приспособлен под служебные помещения Музея обороны Брестской крепости.

Работы осуществлялись при финансовой поддержке российских партнёров мемориального комплекса — ОАО «Газпром» и Внешэкономбанка. Впрочем, непосредственно за содержание и дизайн экспозиционного пространства отвечали белорусские музейные работники и дизайнеры. Главной идеей стало стремление дополнить уже существующую постоянную экспозицию Музея обороны, раскрыть новые темы и аспекты героической обороны 1941 года и дальнейшей судьбы защитников, показать ценные исторические артефакты из богатейшей музейной коллекции.

Открытие новой экспозиции состоялось в июне 2014 года, оно было приурочено к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На пространстве около 950 кв. м разместились восемь экспозиционных залов. Характерной чертой комплекса стало широкое использование в нём компьютерной техники и разнообразных художественных инсталляций. В этом плане экспозиция стала одной из наиболее передовых и технически продвинутых в стране.

Новые экспозиции Музея обороны Брестской крепости воплощают собой интересную и оригинальную для Беларуси концепцию создания масштабного музейного комплекса в историческом месте. Экспозиционные проекты были высоко оценены белорусскими специалистами музейного дела и привлекли внимание публики.

Кухаревич Эдуард, учитель допризывной подготовки СШ №3 г. Березы.