Реальность – виртуальная, а угроза – реальная!

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Для обучающихся совсем скоро начинаются летние каникулы. Каждый ребенок, независимо от возраста и планов на каникулы, обязан знать правила безопасного поведения, в том числе, и в сети Интернет. Интернет проник в жизнь каждого из нас. Но это не только источник информации, средство общения, но и серьезная угроза компьютерной безопасности.

Учащиеся 8 класса провели информационные пятиминутки для обучающихся 3-4 классов и рекомендовали научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в глобальной сети, а именно:

• критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
  • избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;
  • распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность.

Использование Интернета становится проблемой тогда, когда человек слишком много времени проводит в сети, в результате чего у него возникают пренебрежение личными отношениями, обязанностями, сложности с учебой.

Всё чаще встречаются случаи, когда подростки блуждают в сети сутками, не замечая этого, забывая о своих насущных проблемах, помощи по дому, о реальных друзьях. С целью профилактики возникновения интернет-зависимости учащимся были предложены памятки «Экранное время».

Учащиеся 8- 11 классов приняли активное участие в конкурсе социальных плакатов «Интернет-зависимость – проблема современного общества».

Мы надеемся, что предложенные материалы помогут ребятам разобраться, какие опасности могут таиться для детей во Всемирной паутине, помогут вооружиться знаниями о том, на что следует обращать внимание, какие меры предосторожности нужно предпринимать.

Учитель математики Клочкова О.А.