Итоговое занятие «Школы Активного Гражданина»

В течение всего учебного года на занятиях «Школы Активного Гражданина» учащиеся знакомились с основными направлениями развития родной Беларуси и её достижениями. Итоговое занятие в этом учебном году было посвящено теме «Гордость за Беларусь». Главной гордостью сегодняшней Беларуси является её народ, мир и процветание страны. Беларусь помнит, какой ценой был завоёван этот мир на нашей земле и не забывает её прославленных сыновей.

Не всем учащимся десятых классов ранее было знакомо имя нашего земляка (уроженца Могилёвской области) генерал-майора авиации Героя Советского Союза, дослужившегося до заместителя главнокомандующего Военно-воздушных Сил, Григория Устиновича Дольникова, 100 лет со дня рождения которого исполнилось 8 мая этого года. Советский лётчик-ас мужественно вёл воздушные бои с фашистами в годы Великой Отечественной войны и, отважно сражаясь, встретил День победы под Прагой. Особенно впечатлил десятиклассников факт военной биографии Г.У.Дольникова, в точности совпадающий с героем повести М.Шолохова «Судьба человека» (история Соколова в плену).

Присутствующий на занятии прокурор Берёзовского района Крутько Александр Владимирович рассказал старшеклассникам о ходе расследования по возбуждённому Генеральной прокуратурой РБ в 2021 году уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Прокурор также разъяснил об уголовной ответственности за интернет-преступления, распространение наркотических средств и пожелал ребятам безопасного лета.

Подготовили и провели занятие учащиеся военно-патриотического класса Ксения Гнатив, Дмитрий Пунько и Богдан Драганчук.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию