«Орлёнок - 2023» - мы первые!

В рамках мероприятий Года мира и созидания, накануне Дня Победы, 28 апреля на базе в/ч 97063 (16 отдельный полк радиоэлектронной борьбы) прошел районный этап республиканской военно-патриотической игры «Орленок». Игра, которую смело можно назвать школой мужества и воспитания силы воли, собрала участников 12 команд из учреждений общего среднего образования Березовщины. Соревнования проводились среди учащихся 8-10 классов (14-16 лет). Каждая команда включала 10 человек: 6 юношей и 4 девушки. «Орленок - 2023» состоял из 6 конкурсов, соревнований и состязаний.

Игра «Орленок» представляла собой командные соревнования по выполнению оборонно-спортивных и интеллектуальных дисциплин. Программу соревнований открыл конкурс по строевой подготовке «Каждый из нас в строю». Ребята продемонстрировали умение четко выполнять строевые приемы в составе команды, прохождение торжественным маршем.

Командам предстояло многое: померяться силой, быстротой, ловкостью и умением преодолевать полосу препятствий; посостязаться в точности стрельбы из пневматической винтовки; продемонстрировать скорость сборки-разборки автомата; оказать медицинскую помощь пострадавшим.

Уже в первом испытании - смотре строя и песни «Каждый из нас в строю!» - наша команда «РУБЕЖ» заметно выделялась отличной подготовкой и выправкой, что и позволило занять I-е место и послужило хорошим мотиватором для дальнейшей борьбы.

После строевых смотров, все участники игры переоделись в спортивную форму, их ждали новые спортивные и военные испытания: военизированная игра «Время команды», конкурс «Меткий стрелок», военно-спортивный конкурс «Мужество. Отвага. Честь».

Страсти на мероприятии разгорелись нешуточные. Каждая из представленных команд геройски отстаивала честь своего учебного заведения. В общем, участникам предстояло продемонстрировать все свои умения, всю свою ловкость, силу, чтобы стать победителем.

Чувство единства и сплоченности было положено в основу нашей команды «РУБЕЖ», особенно это было заметно среди девушек, которые старались ничем не уступать юношам. Все ребята выступали с огромным вдохновением и самоотдачей. Командный дух и вера в победу, дружба, взаимопомощь и коллективное братство позволило нам занять по итогам игры первое место в общем зачёте!!!

Состав команды «РУБЕЖ»:

1.Бубникович Иван Дмитриевич    10 «Б»

2.Гладковский Владислав Витальевич     10 «Б»

3.Дыцевич Виктория Викторовна   10 «А»

4.Кита Николай Сергеевич    10 «Б»

5.Павлюкович Михаил Витальевич          10 «А»

6.Постоялко Кристина Игоревна    10 «Б»

7.Сакович Александр Вячеславович        10 «Б»

8.Сирисько Ангелина Александровна      10 «А»

9.Якубович Ксения Александровна 10 «А»

10.Шатило Даниил Сергеевич        10 «А»

11.Крагель Ксения Александровна 10 «Б»

12.Козак Егор Александрович        10 «Б»

Командиром отряда был выбран учащийся 10 "Б" класса - Кита Николай. Он отлично справился с поставленной задачей и умело руководил своим отрядом. Двое ребят из команды хоть и принимали участие в качестве запасных, но переживаний и волнений у них было не меньше.

Районная военно-патриотическая игра «Орлёнок» показала, что проведение таких игр воспитывает у молодых людей военный дух, готовность защищать свою страну, формирует духовно-нравственную и военно-патриотическую культуру. И мы надеемся, что она станет традиционной.

Отряд нашей школы занял первое место и теперь нам предстоит серьёзная подготовка к областной игре. Ну а районный этап принес море позитива всем участникам. Пожелайте нам удачи!

А как руководитель и тренер команды - хочу сказать всем огромное спасибо! Я горжусь вами, ребята! И с таким отрядом не то, что в разведку - любую задачу можно выполнить!

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки