06.04.2023

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». День 4

С 3 по 7 апреля 2023 года на базе филиала «Молодежный патриотический центр» проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №3 г.Березы, которые представляют не только нашу школу, но и Березовский район в целом.

Утро 4 дня началось с события - все поздравляли именинника - Козака Егора - с днем рождения. Но особенно был удивлен именинник, когда его перед всем строем поздравил руководитель Центра, гвардии полковник Радомский В.С. и вручил памятный подарок.

После вкусного и сытного завтрака - у нас экскурсия на настоящую пограничную заставу, а именно - посещение 11-й пограничной заставы «Брест» имени Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского.

11-я пограничная застава «Брест» неоднократно признавалась лучшим подразделением среди застав органов пограничной службы Беларуси по итогам оперативно–служебной деятельности. Застава названа в честь защитника Брестской крепости Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова, погибшего при защите государственной границы СССР. Его бюст установлен на площадке, где ежедневно проходит боевой расчёт с личным составом.

Юнармейцы смогли познакомиться с повседневной жизнью подразделения, непосредственно охраняющего границу, увидеть, как живут солдаты. Ребятам было интересно увидеть служебных собак, побывать почти на настоящем участке государственной границы – городке пограничной службы, который имитирует госграницу. Он предназначен для подготовки солдат к несению службы в реальных условиях.Участок представляет собой несколько рядов заграждений с колючей проволокой. Под ногами — специально вспаханный грунт, на котором хорошо заметны следы нарушителей.

Если нарушитель пытается преодолеть эти заграждения, срабатывает сигнальная система, оповещающая об этом пограничников. На участок, где произошла сработка, выезжает тревожная группа, в состав которой входят несколько военнослужащих: обязательно старший, который руководит группой, водитель, кинолог и специалист по связи. Время на сборы тревожной группы — всего 2 минуты (от поступления сигнала до момента выезда), но опытные военнослужащие успевают быстрее.

Основная задача пограничников — задержать человека на подходе к границе. Нарушителем границы он становится, только когда ее пересечет. До этого он считается нарушителем пограничного режима или нарушителем режима государственной границы в зависимости от того, на каком этапе осуществления замысла его задержали.

Несомненно, такая экскурсия способствовала формированию у ребят чувства гордости за своих соотечественников и уважения к историческим событиям прошлого.

А после экскурсии ребята соревновались в тактической подготовке на практике - играли в лазертаг — ведь это командная игра, в которой мальчишки и девчонки проявили сплоченность, умение чувствовать мысли друг друга на расстоянии. Приятная усталость, легкая боль в мышцах, учащенное дыхание, горящие азартом глаза и улыбка - лучшее подтверждение того, что «бой удался»!

А завершением стали соревнования по спортивному ориентированию и туристической подготовке. Это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Спортивное ориентирование и туризм все шире используются во всём мире как средство активного отдыха, развития личности, укрепления здоровья, повышения культурного уровня человека, разумного использования свободного времени.

А теперь лучшие достижения в занятиях по спортивному ориентированию и топографической подготовке:

1 место, девушки - Сирисько Ангелина, 10 «А»

2 место, девушки - Глухова Наталья, 10 «Б»

3 место, девушки - Дыцевич Виктория, 10 «А»

1 место, юноши - Гладковский Владислав, 10 «Б»

2 место, юноши - Пунько Дмитрий, 10 «Б»

3 место, юноши - Сакович Александр, 10 «Б».

Наилучший результат по этому нормативу у 2-го отделения 1-го взвода (командир отделения - Гладковский Владислав).

Ну а вечером у нас сегодня песни под гитару…

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки