04.04.2023

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». День 1

ДЕНЬ 1

С 3 по 7 апреля 2023 года на базе филиала «Молодежный патриотический центр» проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №3 г.Березы, которые представляют не только нашу школу, но и Березовский район в целом:

1.Бубникович Иван Дмитриевич, 10 «Б» класс

21.Шешко Виктория Алексеевна, 10 «В» класс

22.Шпак Софья Денисовна, 10 «Б» класс

23.Якубович Ксения Александровна, 10 «А» класс

24.Ярмошук Егор Витальевич, 10 «Б» класс.

В ближайшие пять дней юноши и девушки будут жить в условиях, максимально приближенных к армейским. Ребятам смогут принять участие в теоретических и практических занятиях по военно-прикладным дисциплинам, углубить знания по основам туристической подготовки и спортивному ориентированию, огневой подготовке. Для круглосуточного пребывания созданы все условия: имеются спальные комнаты, пищеблок, столовая, учебные классы. Учащиеся получают пятиразовое питание.

С первых часов своего нахождения в центре ребята окунулись в армейскую жизнь: им предстояло работать в составе 4-х отделений, осваивая строевую подготовку, учиться взаимодействовать и помогать друг другу. Учитывая, что все они учащиеся 10-х классов и знают отлично друг друга, период «боевого слаживания» прошел быстро.

Пожалуй, самое яркое впечатление этого дня - посещение музейной экспозиции в историко-демонстрационном зале УВД Брестского облисполкома.

Музей, обновлённый в Год исторической памяти, размещается в двухэтажном историческом здании на улице Коммунистической на территории УВД облисполкома. В фондах хранится около 1,5 тыс. экспонатов. Первый зал посвящен началу становления белорусской милиции и периоду Великой Отечественной войны. В зале размещена диорама, на которой запечатлен первый бой партизанского отряда Василия Коржа, в составе которого были и милиционеры. Второй зал погружает посетителей в историю окончания войны, борьбы с бандформированиями в 1940-50-е годы. Здесь можно увидеть копию места работы следователя, форменное обмундирование, конфискованное у преступников оружие и другие экспонаты. Третий зал посвящен милиционерам, выполнявшим интернациональный долг во время конфликта в Афганистане, а также участию сотрудников милиции в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь же расположена экспозиция, посвященная основным службам милиции: ГАИ, ОБЭП, наркоконтроля, борцов с кибер-преступностью, милиции общественной безопасности. В четвертом зале собрана информация о кадрах, спортивных достижениях, а также выставлены награды, сувениры и другие экспонаты.

Историко-демонстративные залы музея освещают все этапы становления и существования милицейских подразделений области и ставят целью привить любовь к Родине и показать, насколько важна профессия правоохранителя.

Напомню, программа учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке «Победитель» реализуется с февраля по ноябрь с целью совершенствования допризывной подготовки и проведения практических углубленных занятий, а также создания условий для формирования у учащихся чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь и сохранения исторической памяти белорусского народа.

Ценностью этих сборов является приобретение учащимися умений и навыков, позволяющих определять жизненные цели, принимать решения и действовать в нестандартных ситуациях повседневной жизни и военной службы.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки