Мы разные, но мы вместе

Согласно Международной классификации, детский аутизм – это общее расстройство психического развития, при котором отмечаются качественные нарушения коммуникации и социального взаимодействия, ограниченные, повторяющиеся и стереотипные формы поведения и активности. Начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, призванный рассказать людям об этом непростом заболевании.

В преддверии данного дня наша школа провела ряд мероприятий, дабы познакомить детей и взрослых с информацией об аутизме, рассказать о специфическом видении мира людьми с расстройствами аутистического спектра. Чтобы ознакомиться с таким понятием как «аутизм», познакомиться с особенностями поведения людей с данными расстройствами, в отрядах оздоровительного лагеря «Территория детства» воспитателями Вакульчик Т.В., Никандровой И.В., Косович О.В. и педагогом-психологом Жук. Д.А. были показаны мультфильмы и видеофильмы раскрывающие данные понятия.

Чтобы поддержать людей с аутизмом в непростой борьбе с самими собой, дети под руководством учителя-дефектолога Тимошик Т.Н. выполнили поделки «Весенний букет» в официальном цвете дня 2 апреля – синем. Также ребята поучаствовали в конкурсе стенгазет, отобразив на них свои добрые пожелания. Передать все мысли и добрые чувства к детям с аутизмом учащимся помогали воспитатели Веришко Е.А., Вакульчик Т.В., Никандрова И.В., Косович О.В.

Также ребята организовали флешмоб «Зажги синим!» и сняли красочный видеоролик ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Инициативность школьников поддержала педагог-психолог Жук Д.А., которой удалось воплотить все их идеи в жизнь.

Педагоги школы также не обошли этот день стороной. Для них кафедрой учителей-дефектологов был организован семинар «Особенности работы педагогов с детьми с ОПФР».

В завершении хотелось бы поделиться цитатой Тины Дж. Ричардсон, американской актрисы, родившейся с аутизмом: «Аутизм не делает меня менее человечным. Это просто делает меня тем, кто я есть. Так же, как ты, ты».

Тивончик С.В., учитель-дефектолог