02.04.2023

По памятным местам Берёзовщины

Весенние школьные каникулы – наилучшая пора для путешествий и экскурсий, во время которых ребята не только знакомятся с красотой и достопримечательностями родного края, но и больше узнают о его истории.

Выездная туристско-познавательная экскурсия "Памятные места Берёзовщины", которую провела для учащиеся 9 «Д» и 7 «Д» классов старший научный сотрудник Берёзовского историко-краеведческого музея Кравчук Г.С., началась с Молодёжного сквера у Братской могилы советских воинов и партизан. У памятника советским лётчикам возле деревни Заречье школьники узнали о подвигах советских лётчиков, защищавших нашу землю от гитлеровцев в самые первые дни войны.

С большим интересом слушали ребята рассказ экскурсовода о трагических событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района. Информация о зверствах фашистов вблизи деревни Бронная Гора, где было уничтожено более 50 тысяч советских граждан и граждан Западной Европы (в основном, еврейской национальности) просто потрясла ребят.

Трагические страницы истории нашего района вызвали живой отклик в душах ребят. Каждый из них острее почувствовал боль войны и значение мира на нашей земле.

М.С.Солодова