Каникулы с пользой

29 марта учащиеся 4 "А", 4 "В" и 4 "Д " классов вместе с классными руководителями совершили экскурсию в столицу нашей страны город-герой Минск.
В ходе которой ребята посетили музей занимательных наук "Квантум" и музей истории Великой Отечественной войны.
Интерактивный музей занимательных наук поделен на тематические зоны, каждая из которых посвящена определенной научной сфере, например, физике, химии или биологии. В ходе экскурсии ребята не только наблюдали за экспонатами, но и притрагивались к ним, чтобы изучить получше. Ребята узнали из чего состоит кожа и как работает человеческий организм. "Зал " Оптика" посвящен оптическим иллюзиям и свету. Юные посетители познакомились с законами оптики и особенностями работы органов зрения.
Ощутить на себе силу магнитов и настоящее волшебство ребята смогли во время просмотра экспозиции в зале " Магнетизм".
Необычные опыты и интересные факты об изобретениях — все это было в интерактивном зале «Механика». Поскольку эта область является одной из важнейших в физике, экскурсоводы уделили ей повышенное внимание.
В ходе экскурсии учащиеся были активными участниками развлекательной и познавательной шоу-программы профессора Квантума Азотовича. В музее можно свободно передвигаться, изучать работу многих механизмов, узнать пульс, объём лёгких, измерить длину рук, силу удара, производить раскопки и т.д., время нахождения в музее не ограничено, все экспонаты находятся в свободном доступе. Здесь сделано всё для изучения законов науки и явлений окружающего мира.
Неизгладимое впечатление произвело на ребят посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны — первого в мире музея истории Великой Отечественной войны, крупнейшего собрания артефактов по истории Великой Отечественной войны.

Экспозиции музея дают возможность представить героизм и мужество, боль и горе народа в годы Великой Отечественной войны.
Первый зал освещает тему трагедии войны как таковой. Затем идет выставка, описывающая события накануне Второй мировой. Третий зал представляет образцы советского вооружения и техники. Следующая выставка посвящена оборонительным боям 1941 года вплоть до битвы за Москву. Затем описывается коренной перелом в ходе войны и работа тыла, приводится характеристика нацистского оккупационного режима в Белоруссии и рассматривается партизанское движение. Триумфальное освобождение СССР и разгром стран-агрессоров представлены в следующих залах. Две оставшиеся выставки отображают ход восстановления хозяйства и трудовой подвиг советского народа. Последний пункт маршрута – зал Победы. Он представляет собой огромную комнату с прозрачным куполом. На стенах увековечены названия всех частей, которые освобождали республику, и имена всех белорусов, получивших звание героев Советского союза.
Очень важно пронести память о тех страшных событиях и осознание ценности мира через поколения.
Мы - учителя делаем всё для того, чтобы воспитать патриотизм, активную жизненную позицию, нравственность у подрастающего поколения
Спасибо родителям, туроператору, Светлане Ивановне Яцкевич, за помощь, сопровождение и организацию экскурсии!

Карпинчик С.П., классный руководитель 4 "Д" класса