Экскурсионная поездка в г.Брест 8 "Д" и 8 "Е" классов

30 марта учащиеся 8 "Д" и 8 "Е" классов совершили экскурсионную поездку в г.Брест.

Первым объектом посещения стал «Центр наглядной профилактики», созданный на базе областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ОЦГЭиОЗ). Психологи центра рассказали ребятам о вреде курения, о последствиях употребления наркотиков, о правовой ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Особое впечатление на учащихся произвели «говорящие» экспонаты – модели органов человека, пораженных многолетним употреблением наркотиков: почки, печень, сердце, мозг, а также компьютерная программа для наглядной демонстрации последствий употребления наркотиков.

Задача проекта – довести молодежи наглядную информацию о вреде курения, наркотиков и наркозависимости.

Надеемся, что проведение подобных мероприятий станет действенным инструментом в деле пропаганды здорового образа жизни для наших учащихся.

Далее маршрут пролегал по знаменитой аллее фонарей, которая появилась в 2013 году. Мы познакомились с мастерством брестских кузнецов, которые вложили талант и душу в создание уникальных фонарей, ни один из которых не повторяется.

Инициатором установки аллеи стал известный брестский скульптор и кузнец Александр Чумаков. Примерно треть всех фонарей изготовил он. Каждый фонарь на аллее – это отдельный арт-объект со своей идеей и задумкой, большинство из которых внешне отражают род деятельности предприятий, вложивших денежные средства на их изготовление. Здесь можно увидеть: отдельные скульптуры пожарника, торговца, кузнеца, чистильщика обуви, а также фонарь с глобусом, с натюрмортом и так далее.

Так как Аллея расположена на улице Гоголя, есть здесь и «литературные» фонари, посвященные творчеству русского прозаика Н. В. Гоголя: «Какой русский не любит быстрой езды», «Мертвые души. Том второй», «Нос», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Именно по этой причине местные жители называют аллею «литературной».

Не остался без внимания памятник 1000-летию Бреста. Памятник установлен в 2009г. на перекрестке улиц Гоголя и Советской и стал одной из основных достопримечательностей города.

Следующим объектом посещения стала научная площадка Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина (Зимний сад).

Оригинальное сооружение, в котором растения произрастают под стеклянным куполом, опирающимся на основу из металла и кирпича. Здесь расположено около 240 видов растений из трех климатических зон: тропическую, субтропическую и пустынную.

Завершающей часть нашей экскурсии стала прогулка по пешеходной улице Советской.

Ребята зарядились новыми впечатлениями, провели свой досуг с интересом и задором!

Классные руководители Клочкова Ольга Александровна, Кулькова Виктория Валерьевна.