29.03.2023

Легендарный символ трагического и героического. Экскурсия в Брестскую крепость 11 "А" класса

"Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала - трагического и героического. И когда мы говорим "Брест", ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну". (Константин Симонов).

Брест – второй по величине город Беларуси в 345 км от Минска - самый южный и тёплый из крупных городов нашей страны. История поселения насчитывает более 1000 лет, за время которых Брест неоднократно менял свою государственную принадлежность.

Всему миру город известен благодаря Брестской крепости — уникальному фортификационному сооружению и важнейшему памятнику Великой Отечественной войны, символу героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников.

Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесенных во имя этих побед. Как, по-моему мнению, каждый белорус просто обязан посетить два места, символа вечной памяти и скорби белорусского народа: мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

28 марта 23 учащихся 11 «А» класса посетили мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

Каждое историческое место по-своему уникально. Брестская крепость, однако, - особый свидетель. Его почти двухвековая биография - это постоянное приготовление к битвам. Крепость запечатлела в себе самые драматические изломы европейской истории. Она всегда стояла между миром и войной - на самой грани. Люди не раз переступали эту грань. И сегодня на континенте найдется не так много мест, где на небольшом пространстве были бы так тесно переплетены трагедии и подвиги.

Построенная в первой половине девятнадцатого века, Брестская крепость знала периоды расцвета и военного могущества, когда она считалась совершенным и почти неприступным стратегическим объектом. Но история соткана из парадоксов.

Самое знаменитое сражение Брестская крепость приняла почти через столетие со дня закладки ее первого камня - 22 июня 1941 года.

Вероломное вторжение войск вермахта на территорию Советского Союза знаменовало новую стадию Второй мировой войны. Началась беспримерная по размаху и жестокости битва с фашизмом, которую в СССР справедливо назвали Великой Отечественной войной.

Гарнизон крепости первым вступил на неравную схватку с врагом. Советские войны продемонстрировали поразительное мужество, отвагу и стойкость. Подвиг защитников сделал Брестскую крепость легендой. Эта легенда жива и сегодня.

Оборона Брестской крепости – пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости – воины более чем 30 национальностей СССР – до конца выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны.

Мы должны всегда помнить о событиях тех страшных дней. И Брестская крепость -  это сильное по энергетике, священное место, хранящее нашу общую историю, где душа замирает и на глазах появляются слезы.

Посетите Брестскую крепость, этот великий живой памятник истории и печали, этот замечательный символ сопротивления, мужества и героизма храбрых защитников, которые до последней капли крови сражались за свободу и независимость нашей Родины!

О трагичных событиях в Брестской крепости следует постоянно помнить и рассказывать свои детям, чтобы будущие поколения не забывали об ужасах войны и ценили мирное небо над головой. Чтобы все помнили: здесь люди совершили Настоящий Подвиг.

Кухаревич Эдуард, учитель допризывной подготовки СШ №3 г. Березы