Победа на областном конкурсе чтецов

Брестский педагогический университет имени А.С.Пушкина уже не один год неоднократно выступает инициатором конкурса чтецов. На этот раз объявленный открытый конкурс чтецов для учащихся 10-11 классов, студентов колледжей и ВУЗов области «Таямніцы слова і думкі» был посвящён 80-летию со дня рождения поэтессы Нины Матяш и приурочен Году мира и созидания. Наши учащиеся школьной театральной студии “Вытокі” не могли остаться в стороне от возможности состязаться в мастерстве декламации.

Кулинич Кирилл (11 “В”) во время подготовки отрывка из комедии К.Крапивы “Хто смяецца апошнім”, вживаясь в образ Горлохватского, кропотливо подбирал особую манеру разговора и движений героя.

Глухова Наталья (10 “В”) для конкурсного выступления выбрала монолог Павлинки из одноименной пьесы Янки Купалы. Тщательно подбирался сценический костюм, для яркости образа Наталья подготовила акапельно народную песню и элементы танца “Лявоніха”. Небольшие декорации, костюмы и, конечно же, артистизм наших исполнителей во время конкурсного выступления не оставили равнодушными ни членов жюри, ни зрителей – зал буквально взорвался шквалом аплодисментов и возгласов “Браво!”

Наши участники были единственными из почти шестидесяти участников конкурса, кто показал отрывки из драматических произведений. По итогам конкурса Кулиничу Кириллу посчастливилось больше: он был удостоен диплома III степени и памятного подарка. Но восторженные слова зрителей, высказанные лично Наталье и Кириллу после конкурсного выступления, дороже всяких наград!

Стефанова М.С., руководитель

по военно-патриотическому воспитанию