Экскурсия во Дворец Независимости

Белорусским фондом мира с целью поддержки творческой молодёжи в 2022 году в рамках Республиканского проекта "Счастье жить в мирной стране" был организован конкурс «Мир в душе – мир в стране». Школьники и учащиеся колледжей из всей Беларуси представили свои работы в трёх номинациях: "Стихотворение", "Проза" и "Живопись". Общее количество участников составило более десяти тысяч человек.

Учащаяся 10 «Б» класса нашей школы Хмелевская Диана направила на конкурс свой рассказ «Мара дзеда Яўгена». Среди предоставленных на конкурс работ проза нашей ученицы оказалась в числе лучших на областном этапе и попала в число лауреатов на республиканском этапе.

23 марта Хмелевская Диана приняла участие в экскурсии по Дворцу Независимости, организованной Белорусским фондом мира для лауреатов и победителей номинации "Проза" и "Живопись" конкурса. Великолепные залы и встреча с пресс-секретарём Президента Республики Беларусь Натальей Николаевной Эйсмонт, безусловно, впечатлила творчески одарённых ребят, которым представилась возможность побывать в стенах Дворца, где ежедневно принимают важные для нашей страны решения. Своими впечатлениями Диана поделиться в интервью для первого канала Белорусского ТВ.

В подарок Президенту Республики Беларусь учащиеся оставили трилогию, где собраны лучшие работы по номинациям. Книги также находятся в фонде Национальной библиотеки Беларуси. В книге «Мір у краіне» (проза) опубликован рассказ и Дианы Хмелевской.

В нашей школе обучается много талантливых ребят, среди которых – не только будущие программисты и военные, врачи и строители, но и будущие писатели тоже.

Стефанова М.С., руководитель

по военно-патриотическому воспитанию