Солнце в душе

В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Эта дата, 21-е число третьего месяца, выбрана не случайно. Она символически объясняет, в чем их особенность. У таких людей вместо двух — три хромосомы под номером 21.

Наша школа не осталась в стороне от этой необычной даты. В начальных классах прошли просветительские акции, информационные часы и уроки доброты, целью которых стало сообщение информации о синдроме Дауна, знакомство со знаменитыми личностями, отмеченными солнцем, воспитание толерантного отношения к людям с особенностями развития.

Классные руководители первоклассников (Гарченко Н. А., Белецкая Т. Л., Грицук Н. А.) провели информационные минутки, где с помощью мультфильмов «ХромоСоня» и «Необычный младший брат» смогли простым языком рассказать детям о таком сложном заболевании, как синдром Дауна.

Вторые классы поучаствовали в просветительских акциях, подготовленных Крупеней Т. П., Басик И. И., Мартысевич Я. Ю. Ребята открыли для себя новую информацию о «солнечных» людях, а также выразили им свои пожелания, написав их на ладошках, сердечках, солнечных лучиках.

Педагоги третьих (Пейганович А. И., Сапранова Н.Н., Маслова А. В.) и четвертых (Шешко Л. В.) классов также не остались в стороне в этот мартовский день. Детям были показаны тематические презентации и видеофильмы. А также они поучаствовали в играх, которые помогли учащимся лучше понять особенности людей с синдромом Дауна.

Сегодняшний день в очередной раз показал важность информирования молодого поколения о таких важных темах, взращивании в них толерантности и принятия людей с особенностями развития.

Тивончик С.В., учитель-дефектолог