11.03.2023

Экскурсия десятиклассников с Депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

На школьных уроках истории учащиеся изучают не только важные исторические события в мире и в своей стране, но и государственное устройство общества. Учащимся военно-патриотического класса СШ № 3 г. Берёзы в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь посчастливилось побывать в белорусской столице. Поездка эта стала по-настоящему уникальной, так как на протяжении всего экскурсионного маршрута ребят сопровождала Депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Наталья Григорьевна Голуб.

Знакомство со столицей началось с посещения Палаты представителей Национального собрания в Доме Правительства. Информация об истории парламентаризма нашей страны, о структуре Палаты представителей, а также об использовании информационных технологий в деятельности депутатов была очень познавательной. В Овальном зале Дома Правительства, где проходят заседания Палаты представителей, участники экскурсии смогли ознакомиться процедурой подготовки законопроектов, системой электронного голосования, а также узнали о законотворческой деятельности парламентариев.

Увлекательным оказалось и посещение музейной экспозиции, где были предоставлены редкие книги, экземпляры газеты «Звязда», удостоверения и нагрудные знаки депутатов Палаты представителей, а также исторические фотографии заседаний. С особым трепетом восприняли старшеклассники уникальную возможность постоять за трибуной, где выступают депутаты, и посидеть в креслах парламентариев. Сделанные здесь ребятами фотографии займут почётное место в их семейных альбомах.

Президентская библиотека РБ поразила своей архитектурой, художественным оформлением и техническим оснащением. Десятиклассникам было интересно узнать, что в фондах библиотеки находится уникальная коллекция материалов ООН и ЮНЕСКО, Всемирного банка и МАГАТЭ, документы Европейского союза и Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.

Посещение Музея современной белорусской государственности (одного из самых молодых и технологичных музеев страны) также никого не оставило равнодушным. Экспозиции музея, расположенные в шести залах, охватывают период современной истории нашей страны и посвящены её политической, экономической и научной, культурной и спортивной жизни. Здесь учащиеся смогли познакомиться с документами и видеоматериалами, узнали о работе Национальной академии наук, увидели награды деятелей культуры, искусства и спорта, а также подарки Президенту от иностранных делегаций. А макеты архитектурных объектов просто восхитили. Впечатлил и расположенный в музее конференц-зал, предназначенный для временных выставок, патриотических

мероприятий и для переговоров иностранных делегаций. Проведенный в столовой университета имени М.Танка обед дал возможность нашим учащимся немного почувствовать себя студентами.

Организация экскурсии – дело довольно хлопотное. Помогли осуществить эту поездку: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Голуб Н.Г., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берёзовского райисполкома Ярмошук И.Ф., начальник отдела по образованию Берёзовского райисполкома Сакович Е.М., командир войсковой части № 67878 Сорока А.А., директор СШ № 3 Пилипчук И.Г., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Кухаревич Э.А.

Полученные от такой экскурсии впечатления запомнятся ребятам надолго. Атмосфера большого города, где в недалёком будущем кому-то из нынешних десятиклассников предстоит учиться, воодушевила ребят. Старшеклассники не только расширили свой кругозор, но и прониклись чувством гордости за наш народ и Беларусь. И абсолютно у каждого из ребят укрепилось желание достичь в свой жизни поставленных целей и стать полезным для нашей страны.

Кожуховская Е.В., классный руководитель 10 «Б» класса