Вся жизнь – служению народу

О замечательных писателях и поэтах, художниках и композиторах, отражающих в своих произведениях жизнь нашего белорусского края, мы знаем немало. Но вот о людях, которые, находясь у руководства страны, делают эту страну процветающей, мы говорим не так часто.

Информационная группа (учащиеся 8 «В» класса Буранко Арина и Бердник Даниил) выступила на классных часах в восьмых-девятых классах с презентацией, подготовленной к 105-летию со дня рождения первого секретаря ЦК КПСС Белоруссии Петра Мироновича Машерова.

Ребята с интересом узнали про тяжёлое голодное детство будущего политика и были впечатлены его тягой к знаниям. Несмотря на жизненные лишения, этот деревенский паренёк смог окончить школу и Витебский пединститут. В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском сопротивлении. За полтора десятка лет руководства Компартией Белорусской ССР П.М.Машеров добился того, что разрушенная войной Беларусь превратилась в республику с развитой индустрией и сельским хозяйством, наукой и культурой. Благодаря Машерову, был воздвигнут мемориал «Хатынь», «Прорыв», «Курган Славы» и «Брестская крепость-герой».

Белорусский народ хранит память о политике, сделавшем так много для родного края. В честь его названы улицы в городах Беларуси, в Бресте в благодарность за восстановление города центральный проспект города носит имя Петра Машерова.

И у нас, в Берёзовском районе, есть мемориальный знак «Машерова гора». Расположен он недалеко от деревни Лукомер, где приземлялся на вертолёте Машеров, посещая наш регион.

Храня память о ветеранах Великой Отечественной войны, мы не должны забывать и тех людей, кто помогал нашей стране крепнуть и процветать. Один из таких людей, кто посвятил свою жизнь служению народу, – Пётр Миронович Машеров.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию