Среда программирования, или компьютер с пользой

28 февраля учащиеся 3 "Г "  класса, посетив инженерный класс на базе ГУО "Средняя школа №  2 г. Берёзы", попали в мир дополнительного технического образования для детей (робототехники, 3д моделирования и печати, программирования). Там  учащиеся познакомились со средой программирования Скретч. Скретч. (англ. Scratch, МФА [skræʧ]) — визуально-блочная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков. Название произошло от слова scratching — техники, используемой хип-хоп-диджеями, которые крутят виниловые пластинки вперед-назад руками для того, чтобы смешивать музыкальные темы.

Работая в программе Скретч ребята получили много возможностей: использовать различные персонажи, фоны, звуки, тексты, познакомились с основами программирования, потренировали воображение и умение планировать свою деятельность.

Внимательно выслушав инструкции преподавателя инженерного класса, используя конструкторы  и программу Скретч,   третьеклассники смогли не только самостоятельно собрать, запрограммировать  мини-роботов, создать свои   мультфильмы, но и продемонстрировать, как работают их первые творения в мире программирования.

Учащиеся воспринимали этот процесс как игру, и им не казались такими страшно непонятными конструкторы, не пугал даже процесс  создания программы.

Огромный восторг и  яркие впечатления от услышанного, проделанного и увиденного вызвали большой интерес и желание продолжить изучение основ программирования.

Сапранова Наталья Николаевна