«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 23 февраля был посвящён теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

Инициативная группа учащихся 10 «В» класса под руководством Пунько Ольги Викторовны подготовила информацию в соответствии с тематическим блоками:

• «Беларусь: энергетика настоящего и будущего»;
  • «Энергосбережение для всех и для каждого».

В начале мероприятия ведущие поздравили всех с Днём защитника Отечества и отметили, что промышленную безопасность нашей страны обеспечивают в том числе военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел. Символично, что именно в этот день проходит встреча в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ.

Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В настоящий момент наши гидроэлектростанции вырабатывают электроэнергии в 20 раз больше, чем в 1995 году. А солнечные и ветроустановки, которых не было вообще, сейчас дают совокупно в 18 раз больше, чем гидроэнергетика 1995 года.

Беларусь сделала ставку на использование мирного атома и в настоящее время завершила строительство собственной атомной электростанции с двумя энергоблоками мощностью 2400 МВт по российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект. Атомная станция – это надежный, экономичный и экологичный источник энергии. Ведущие заострили внимание на том, что это не только гарант энергетической безопасности Беларуси в горизонте ближайших десятилетий, но и вклад страны в общее дело по смягчению последствий изменения климата. За счет ввода БелАЭС выбросы углекислого газа будут сокращаться примерно на 7 млн т в год.

В Беларуси действуют 26 гидроэлектростанций. Одна из них находится в нашем регионе: Березовская ГРЭС является одним из крупнейших предприятий электроэнергетики Республики Беларусь. Главной задачей станции является выработка и поставка электроэнергии в энергосистему страны, а также теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора г. Белоозерска. Основной вид топлива – газ, потребление составляет около 3,5 млн. м3 газа в сутки, резервное топливо – мазут. В дополнение к рассказу о Берёзовской ГРЭС был продемонстрирован видеоролик.

Ведущий отметил, что энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду.

Присутствовавшие в зале старшеклассники высказали своё мнение по поводу того, как уменьшить загрязнение окружающей среды.

Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, то есть, другими словами, расходовать энергию более разумно.

Подводя итог, ведущий обратился к участникам мероприятия с призывом: «Именно от нас с вами зависит, каким мир будет завтра. Подумайте, какой вклад может внести каждый из вас в решение данной проблемы».

Заместитель директора по воспитательной работе Е.И.Крагель