Чтоб не седели наши матери до срока

Знакомство с людьми, жизнь которых является для нас примером, всегда воспринимается школьниками с большим интересом.

Бинюк Анатолий Иванович, председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане, – частый гость в нашей школе. На этот раз с человеком, прошедшим суровыми дорогами афганской войны, встретились активисты и лидеры школы: пионеры и октябрята дружины имени Героя Советского Союза Г.Н.Елисеева, члены ОО БРСМ и представители школьного военно-патриотического клуба «Рубеж». На встрече, проходившей в формате «круглого стола», учащимся хотелось узнать о герое встречи буквально всё: в какой семье вырос, как прошло детство, как учился в школе и чем увлекался, на кого равнялся и с кем дружил, как вступал в пионеры и в комсомол, в каких важных делах участвовал.

Особый интерес у ребят вызвал период службы Бинюка А.И. в Афганистане. Воспоминания о том, как восемнадцатилетний парень с оружием в руках защищал от душманов мирных афганских жителей, слушали школьники с замиранием сердца. Воин-интернационалист рассказал, как нелегко было на той далёкой земле переносить жару и вести бои. Но ни с чем не сравнима была боль потери своих боевых друзей. Выживать и выполнять военные задачи помогала молодым десантникам железная дисциплина и надёжное чувство локтя сослуживцев. Через два года службы в Афганистане Анатолий Иванович вернулся домой, а его мать (совсем ещё молодая женщина!) за эти два года поседела.

В итоге затянувшейся встречи ребята убедились, что у сегодняшних мальчишек и девчонок счастливое детство. И ещё они поняли, что нужно ценить и беречь мир, чтоб не седели наши матери до срока.

М.С.Стефанова, руководитель по военно-патриотическому воспитанию