Урок мужества

На каждом школьном уроке учащиеся постигают знания в разных областях науки, литературы и культуры.  Кроме того, уроки помогают развивать у ребят мышление и умение коммуникации. Но есть уроки, которые формируют у ребят чувства гордости за героев своей страны, чувства  самопознания и патриотизма. Это – уроки мужества.

Учащиеся 10 «А» класса СШ № 3 г.Берёзы вместе с классным руководителем Пунько Аниссой Петровной к встрече с воином-интернационалистом готовились заранее: нашли нужную информацию об участии советских войск в Афганистане, подобрали видеофильм, стихи  и оформили презентацию. Но ни одна отточенная информация не сможет заменить живое слова человека, прошедшего дорогами войны.

Анатолий Иванович Бинюк по-мужски сдержанно рассказал о своём участии в военных событиях на далёкой чужой земле, где  воевать приходилось в крайне тяжёлых условиях  горной местности  – жара доходила до 50 (!) градусов. Рассказ о голодных афганских детях, которым советские бойцы отдавали свои продуктовые пайки, оставаясь при этом сами голодными до подкрепления, произвёл неизгладимое впечатление. А история с советским солдатом, который ценой своей жизни спас афганских ребятишек (бросился под колесо машины с детьми, сползающей во время перестрелки в пропасть) буквально потрясла десятиклассников.

Говорят, война ожесточает людей. Но Анатолий Иванович Бинюк на примерах своего батальона десантников, где ни при каких обстоятельствах не оставляли своих бойцов (ни раненых, ни убитых) доказал, что человек и на войне может оставаться человеком.

Во время выступления Бинюка А.И. в классе стояла такая напряжённая тишина, что, казалось, даже можно было услышать, как учащённо бьются сердца этих повзрослевших десятиклассников. По-военному чёткие и по-отцовски искренние слова ветерана-интернационалиста затронули сердца молодых ребят, которые поняли, что значит выполнять свой воинский долг.

Теоремы, законы и правила можно выучить по учебникам. Патриотизму и мужеству тоже можно научиться. Только не по учебникам, а на примере жизни и служении своему долгу таких людей, как Анатолий Иванович Бинюк.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию