Помнить, чтобы жить

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) –объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.

Волонтеры отряда «Рука помощи» провели уроки памяти «Помнить, чтобы жить» для 7, 8 и 9 классов. Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации учащиеся увидели печальные страницы нашей истории, памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов, видеоролик с песней «Бухенвальдский набат» и стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» вызвали слезы на глазах у детей и взрослых.

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.

Руководитель отряда «Рука помощи» М.С. Солодова