29.01.2023

Районный семинар

27 января на базе СШ №3 г. Берёзы состоялся районный семинар «Содержание, формы и методы работы с учащимися с ОПФР на уроках русского и белорусского языков в условиях интегрированного обучения и воспитания».

Для участников семинара учителями-дефектологами была организована выставка учебно-методической литературы и дидактических игр и материалов, используемых в работе с учащимися с особенностями психофизического развития.

В семинаре принимали участие Жебрун Елена Витальевна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Березовский районный ЦКРОиР», Ярмошевич Ольга Витальевна, заместитель директора по учебной работе СШ №3 г.Берёзы, а также учителя, которые работают с учащимися с ОПФР.

Пукало Вадим Михайлович, учитель белорусского языка и литературы СШ №3 г. Берёзы, рассказал об особенностях работы с учащимися с интеллектуальной недостаточностью на уроках белорусского языка и литературы. Он рассказал, какие формы, методы и приёмы работы использует на своих уроках.

Лашкевич Наталья Борисовна, учитель-дефектолог СШ №3 г. Берёзы, познакомила участников семинара с особыми образовательными потребностями учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также показала пути реализации коррекционной направленности образовательного процесса с учащимися с интеллектуальной недостаточностью.

Также был организован просмотр видеоурока русского языка в 6 «Г» классе интегрированного обучения и воспитания (учитель Буйницкая Людмила Викторовна). Урок вызвал живой интерес всех участников семинара.

Яркой точкой в работе районного семинара стало выступление учащихся первых классов с танцевальной композицией «Гномики».

Районный семинар прошёл плодотворно. Каждый его участник узнал что-то новое и полезное.

Н.Б.Лашкевич, учитель-дефектолог СШ №3 г.Берёзы