03.01.2023

Незабываемая поездка

29 декабря в преддверии новогодних праздников учащиеся 8 «А», 8 «Б», 8 «Г» и 8 «С» классов вместе с классными руководителями совершили незабываемую поездку в город Минск.

Впервые ребята побывали в центре безопасности МЧС, где на интерактивных площадках обучают правилам безопасной жизнедеятельности в игровой форме. Ребят встретили в большом холле, экскурсия длилась около двух часов.

Сначала учащиеся вспомнили правила дорожного движения, узнали, как правильно передвигаться в гололёд и почему не нужно приближаться слишком близко к стенам домов зимой.

Затем ребята вместе с экскурсоводом перечисляли правила безопасного поведения на вокзале.

В вагоне поезда познакомились с правилами поведения в транспорте. После просмотра анимационного ролика ребят на креслах слегка встряхивает. Большинство не обратили внимание на ремень безопасности, который может уберечь от падения. Затем летим в самолёте. Аварийная посадка: все скатываются из воздушного судна по эвакуационному трапу.

Правильно переходим железнодорожные пути.

Бурные эмоции у ребят вызвал тренажер «Имитация землетрясения». В оборудованную комнату пригласили несколько человек. Первый раз моделируют землетрясение в четыре балла, второй — в восемь.

Дальше отправляемся в разрушенный город. Узнаём, как правильно звать на помощь, оказавшись под завалами, что делать, если слышишь сигнал гражданской обороны, как правильно вызвать спасателей.

Затем нас провели в комнаты (зал, спальня, кухня), где ребятам предлагалось найти пожароопасные ситуации – не выключен утюг из розетки, не перекрыт газовый вентиль, тостер на краю стола, поврежденные провода и розетки и т.д. Экскурсовод обращает внимание детей на каждую мелочь, рассказывает, как нужно правильно поступать. Также нам показали результаты пожара в комнате (все вещи были доставлены с настоящих пожаров).

Учились пользоваться огнетушителем. Ребятам пришлось тушить два виртуальных пожара.

Узнали правила поведения во время урагана.

Неожиданным для всех стало знакомство с историей осужденного по статье 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотиков» семнадцатилетнего парня (на стену проектируется изображение парня, который рассказывает о своей судьбе). Экскурсовод объяснила учащимся, к каким последствиям может привести желание заработать на продаже наркотических веществ и чем чревато их употребление.

В завершении экскурсии у каждого была возможность испытать машину-перевёртыш и получить ещё больше незабываемых впечатлений от экскурсии.

Пройдя сквозь огонь, ветер, землетрясения восьмиклассники прочно усвоили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Получив знания по правилам безопасности, отправились в музей истории Великой Отечественной войны.

Музей истории Великой Отечественной войны – это три этажа истории войны героического народа с немецкими захватчиками. Учащихся в музее познакомили с нелегким прошлым нашей страны, непростой участью нашего народа. Полтора часа в музее пролетают незаметно. Увлекательный рассказ экскурсовода, реалистичные статуи немецких солдат и партизан, самолеты над головами, звуки приближающихся танков и многое другое дают возможность совершить своеобразное путешествие во времени, ощутив атмосферу войны, и заставляют всех осознавать ценность мира.

Экскурсия заканчивается в «Зале славы», где белые стены, исписаны золотистыми буквами – именами героев войны.

А.Л.Пилипчук