22.12.2022

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 22 декабря был посвящён теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Инициативная группа учащихся 10 «А» класса под руководством Пунько Аниссы Петровны подготовила информацию в соответствии с тематическим блоками:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

«Историческая память – связь времен и поколений»

Указ Президента Беларуси Александра Лукашенко от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь» положил начало огромной поисковой работе. Основными направлениями работы поисковых объединений являются изучение и исследование истории малой родины на основе местного краеведческого материала, поиск и увековечение имен погибших в годы Великой Отечественной войны, установление контактов с родственниками участников военных событий, благоустройство территорий мемориальных комплексов, обелисков, памятников, братских и индивидуальных могил. Во время поисковой работы учащиеся выявляют неучтенные захоронения, устанавливают имена погибших. Эти сведения передаются в районные военные комиссариаты.

Помнить о прошлом – значит отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны. В 2022 г. прошли и пройдут праздничные мероприятия по случаю юбилеев выдающихся белорусов. Проходили такие мероприятия и в нашей школе. Совсем недавно ребята участвовали в конкурсе чтецов, посвящённом белорусским поэтам-юбилярам Якубу Коласу и Янке Купале.

Особой линией в Год исторической памяти проходит тема геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны. До сих пор на карте сожжённых деревень Беларуси появляются новые обозначения, выявленные в ходе расследования по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В каждом регионе Беларуси есть места, которые должен посетить каждый в Год исторической памяти. Вспомнить и преклонить колени.

И страшно вспомнить. И забыть нельзя. Сегодня каждого белоруса волнует вопрос: как не разорвать эту невидимую нить поколений длинной уже в восемь десятилетий? Нужно переносить память в цифровое пространство, чтобы она жила веками. Именно этому и способствуют многочисленные акции, конкурсы, вся та исследовательская работа, которая направлена на увековечение памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны.

Проводится такая работа и Берёзовским историко-краеведческим музеем. На встречу с учащимися школы был приглашён научный сотрудник музея Андрей Эдуардович Кухаревич, который подробно рассказал ребятам о том, какую непростую, но очень важную и нужную работу проводят сотрудники музея по увековечению памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района.

В Год исторической памяти ребята нашей школы участвовали в республиканских проектах, акциях и конкурсах: «Собери Беларусь в своём сердце», «Познай Беларусь», «Война в истории моей семьи», «Их подвиг в памяти потомков сохраним», «Мир в душе, мир в стране!», «Я родным краем ганаруся», «Нам жить и помнить» и другие. Эта работа будет продолжена и дальше.

Сегодня у каждого сознательного гражданина нашей страны есть возможность внести свой посильный вклад в общее дело – сделать так, чтобы летопись народной памяти никогда не прервалась.

Заместитель директора по воспитательной работе Е.И. Крагель