24.12.2022

Спортивная суббота

Спортивно-развлекательное мероприятие

«Вас вызывает Спортландия!» среди учащихся 2-ых классов.

Первенство по волейболу

среди сборных команд учащихся 9-ых классов.

Участие школьников 5-ых классов в республиканском конкурсе

по поддержке спорта и здорового образа жизни

«Дотянись до мечты»

В системе физического воспитания школьника особое место занимают физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей, а также одна из форм развития интереса к физической культуре и спорту.

Поэтому крайне важно правильно организовывать работу по физическому воспитанию, формировать устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, что позволит подрастающему организму накапливать силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

В целях формирования здорового образа жизни учащихся, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в субботу, 24 декабря, были проведены следующие спортивные мероприятия:

- спортивно-развлекательное мероприятие «Вас вызывает Спортландия!» среди учащихся 2-ых классов в рамках проведения шестого школьного дня;

- первенство по волейболу среди сборных команд учащихся 9-ых классов в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады;

- спортивный конкурс «Дотянись до мечты» среди учащихся 5-ых классов.

В спортивно-развлекательном мероприятии «Вас вызывает Спортландия!» приняли участие сборные команды учащихся 2 «А», 2 «Б», 2 «В», 2 «Г» и 2 «Д» классов.

Ребята отлично справились с увлекательными эстафетами, которые для них подготовили и провели учителя физической культуры и здоровья – Малибушко Галина Ивановна и Зеленко Ольга Николаевна.

Итоги спортивно-развлекательного мероприятия

«Вас вызывает Спортландия!» среди учащихся 2-ых классов:

I место – команда 2 «Г» кл.;

II место – команда 2 «Д»кл.;

III место– команда 2 «В» кл.

Команды - призёры награждены дипломами соответствующих степеней. Каждому участнику соревнований вручена медалька «Чемпион».

Удовольствие, которое ребята получили от занимательного и веселого процесса игры, способствовало полезному отдыху в шестой школьный день.

В соревнованиях по волейболу приняли участие сборные команды учащихся 9 «В», 9 «Г» и 9 «Д» классов.

Судьей соревнований выступил учитель физической культуры и здоровья Трухан Валерий Викторович.

Первенство по волейболу прошло с бурей эмоций. Важно, что ребята соперничали честно, уважали достойных соперников, извлекли полезные уроки как из побед, так и из поражений.

Результаты соревнований по волейболу

среди сборных команд учащихся 9-ых классов

в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады:

I место – команда 9 «Г» кл.;

II место – команда 9 «Д» кл.;

III место – команда 9 «В» кл.

Команды - призёры награждены дипломами соответствующих степеней.

Также сегодня учащиеся 5-ых классов приняли участие в республиканском конкурсе по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты», целью которого является вовлечение как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-оздоровительные занятия и приобщение их активному отдыху.

Напомним, что Президентский спортивный клуб при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь продолжает в 2022-2023 годах проведение республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты».

Республиканский конкурс «Дотянись до мечты» проводится среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в четырех возрастных группах: дети: 2013 г.р. и моложе; подростки: от 2005 до 2012 гг.р.; взрослые: от 1963 до 2004 г.р.; пожилые: от 1962 г.р. и старше.

В последнюю неделю ноября учащиеся 2-4 классов уже приняли участие в этом проекте. Более двадцати юных спортсменов попробовали свои силы в спортивном зале нашей школы. Ребята очень старались правильно выполнить упражнение «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений.

Сегодня соревновались более старшие спортсмены. Каждый участник спортивного конкурса должен был выполнить упражнение «подтягивание на перекладине». Подтягивание на перекладине выполняется из виса на прямых руках хватом сверху, каждый раз из неподвижного положения (положения виса фиксируется в течение 1-2 с.).

Здорово, что наши ребята провели время с пользой! Всем участникам школьных соревнований вручены благодарности.

Главное, работать над собой постоянно и стремиться к поставленной цели. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Добавлю, что у каждого желающего ещё есть возможность присоединиться к нашим спортсменам и самостоятельно принять участие в Республиканском конкурсе «Дотянись до мечты». Для этого им нужно выполнить обязательные условия конкурса и опубликовать одно сюжетное видео с выполнением упражнения «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений в виде поста в своём аккаунте «Instagram» (до 28 февраля 2023 года).

Обязательные условия конкурса:

- быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by в социальной сети «Instagram»;

- в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by;

- поставить хэштег #дотянисьдомечты2023;

- подписать видео (например: Иванов Иван, 2013 г.р., г. Береза, 40 подтягиваний);

- на время проведения конкурса аккаунт участника должен быть открытым. (Победитель проекта в каждой возрастной группе награждается ценным призом).

Желаем нашим спортсменам ещё больше ярких побед и отличного настроения! Занимайтесь спортом, физическим трудом! До новых спортивных встреч, друзья! Благодарим каждого за участие!

Руководитель физического воспитания Я.Ю. Млынец.