10.12.2022

Международный день памяти жертв геноцида

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. навсегда останется незаживающей раной в истории белорусского народа. Долгие годы той страшной войны – это не только фронтовые бои. Это ещё и почти три года оккупации для восьми миллионов человек белорусского населения. На оккупированной территории фашисты уничтожали деревни, города и ни в чём не повинных мирных жителей.

В день 9 декабря, учреждённый в 2015 году Генеральной Ассамблеей Организации объединённых наций как Международный день памяти жертв геноцида, учащиеся восьмых-девятых классов нашей школы перелистали чёрные страницы истории войны. Подготовленная презентация о геноциде оживила ужасающие своим зверством события массового уничтожения людей на белорусской земле. Информация учащихся 10 «Б» класса Глуховой Натальи и Киты Николая, а также продемонстрированные видеофильмы о концентрационных лагерях смерти в Тростенце, Озаричах, Паричах, Оле, что унесли миллионы безвинных жизней, вызвали у школьников неподдельное чувство боли. В концлагерях «Детская Скобровка» и «Красный берег» нацисты занимались забором крови у детей-узников для лечения солдат рейха и проводили медицинские эксперименты. По своей бесчеловечности и жестокости нацистский геноцид находится за гранью человеческого разума.

В минуту молчания в притихшем зале на лицах ребят читалось неподдельное чувство боли. Думается, сегодня ребята осознали, почему Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проводится расследование по этому страшному преступлению человечества и почему геноцид не имеет срока давности.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию