«Молодые ветра»: успешный старт юных знатоков

26 ноября в актовом зале СШ №1 г. Березы 22 команды города и района сразились в районом этапе областного синхронного турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди детских команд (5-7 классы).

Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и краткий письменный ответ, состоящий, как правило, из одного слова.

А дальше ребята выдают ответ, который, наверняка, знает не каждый взрослый. История, география, литература, спорт, кино – тематика заданий широка.

Прелесть игры в том, что ключ к пониманию всегда располагался на поверхности, и от игроков требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция. С огромным удовольствием все участники боролись за победу, веселились, радовались и удивлялись необычным, забавным и оригинальным ответам и не менее интересным вопросам!

Интеллектуальные игры – модный молодежный тренд. Они дают ребятам шанс проявить себя, найти единомышленников, научиться работать в команде. О растущей популярности интеллектуального движения говорит тот факт, что количество желающих в нем поучаствовать растет из года в год.

Интеллектуальные игры – это один из вариант интересного и классного времяпрепровождения. Ведь ребятам интересно собираться вместе, «раскручивать» вопросы, пытаясь найти на них ответы. Это такой своеобразный адреналин!

Многие игроки считают, что лучший вопрос тот, который основан не на школьном знании, а который можно логически решить: «Так интереснее». Для поисков ответа на задания игры важны также и интересы членов команды, которые лежат вне школьной программы. Словом: «У эрудированного человека должны быть интересы за пределами учебника».

Вот это мастерство эрудиции и продемонстрировали ребята из самого «юного проекта» - команды «МОЛОДЫЕ ВЕТРА». Почувствовав, что они могут и набрав 5 баллов в первом раунде, ребята на адреналине и драйве ворвались во второй, набрав 7 баллов и в итоге став 3-ми на районе! И это среди 22 команд!

СОСТАВ КОМАНДЫ «МОЛОДЫЕ ВЕТРА»:

1. Декевич Максим Маратович       6 «А»

2. Резько Роман Андреевич   6 «А»

3. Бубникович Альбина Сергеевна 6 «Б»

4. Гейц Мария Александровна        6 «Б»

5. Хмара Надежда Васильевна        6 «Б»

6. Скробот Софья Дмитриевна       6 «Б»

Завершая статью, скажу, что универсального рецепта для развития интеллекта нет. Человек становится умным лишь тогда, когда он комплексно развивает интеллект. А в этом может помочь чтение новостей, увлеченность хобби и, конечно же, посещение интеллектуальных игр.

А ребятам из «МОЛОДЫХ ВЕТРОВ» - спасибо за красивый дебют и III- е место в копилку достижений школы! Ваши победы ждут вас!

Кухаревич Э.А.