08.12.2022

Открытый традиционный турнир, посвященный 20-летию образования туристского клуба «РОМАНТИК»

3-4 декабря на базе нашей школы прошел открытый традиционный турнир, посвященный 20-летию образования туристского клуба «РОМАНТИК», по туристско-прикладным многоборьям в технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию в закрытых помещениях.

Туристский клуб «РОМАНТИК» образован в 2002 году. Руководителем клуба является Новик Василий Владимирович. За 20 лет работы туристского клуба свое спортивное мастерство получали и совершенствовали более 800 учащихся г. Березы и школ Березовского района.

Основными направлениями туристского клуба «РОМАНТИК» являются: туристско-прикладные многоборья, спортивное ориентирование, спортивный туризм, скалолазание и краеведение.

Туристский клуб «РОМАНТИК» является лидером районных соревнований по всем направлениям туристической деятельности. За 20 лет своей работы клуб был неоднократным победителем и призером областных соревнований по спортивному ориентированию, комплексному туристическому слету учащейся молодежи и спортивному туризму.

В конкурсе на лучший туристский поход клуб «РОМАНТИК» был пятикратным победителем и призером Республики Беларусь.

География спортивных походов членов туристского клуба включает Крым, Карпаты, Татры, Кавказ.

В 2022 году два члена турклуба, Сапранов Алексей, учащийся 8 «Б» класса СШ №3 г. Березы, техника пешеходного туризма, и Пунько Федор, учащийся 6 «А» класса СШ №2 г. Березы, спортивное ориентирование, стали чемпионами Республики Беларусь.

На торжественном открытии турнира директор школы Игорь Григорьевич Пилипчук поздравил участников соревнований и гостей праздника с 20-летием образования туристского клуба «РОМАНТИК», а также пожелал удачи и победы всем спортсменам.

Начальник отдела туризма областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Кирикович Вадим Леонидович пожелал участникам соревнований совершенствовать свой опыт и спортивное мастерство на туристских областных турнирах, а лучшим из спортсменов защищать честь области на республиканских соревнованиях.

Главный судья соревнований Новик Василий Владимирович разработал спортивную программу и подготовил судейскую коллегию для организации и проведения турнира.

Главный судья соревнований по технике пешеходного туризма Зеленеев Сергей Валерьевич довел информацию до сведения участников соревнований о дистанциях по всем возрастным группам.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов в возрасте от 6 до 62 лет из разных городов Брестской области (Бреста, Пинска, Кобрина, Барановичей), а также Брестского, Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Пружанского и Березовского районов.

Соревнования проходили по возрастным группам согласно Правил туризма и спортивного ориентирования.

Среди команд и участников по технике пешеходного туризма в лучшую сторону нужно отметить:

- команду Берёзовского района;

- команду Пружанского района;

- команду Кобринского района;

- команду Брестского района.

По спортивному ориентированию показали высокие результаты:

- Берёзовский район;

- г. Брест;

- г. Барановичи.

Среди участников Берёзовского района по технике пешеходного туризма лучшими стали:

I место –Хлистунова Снежанна;

I место – Каштелян Захар;

II место – Климович Арсений;

II место – Ригин Эмилий;

II место – Сипягина Яна;

II место – Чигирь Алексей;

III место – Сипягин Глеб;

III место – Климович Алиса;

III место – Мостыка Константин.

Среди участников Берёзовского района по спортивному ориентированию лучшими стали:

I место – Климович Арсений;

I место – Сипягина Яна;

I место – Волосюк Иван;

I место – Хлистунова Снежанна;

II место – Веришко Артём;

II место – Сапранов Алексей;

II место – Тимошенко Александра;

III место – Сакович Ксения.

На торжественном закрытии директор школы поблагодарил всех спортсменов за активное участие в открытом традиционный турнире, посвященном 20-летию образования туристского клуба «РОМАНТИК», и пожелал сохранять традицию ежегодной встречи в стенах нашей школы.

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и ценными призами. Участники турнира получили массу положительных впечатлений и повысили свой спортивный опыт.

Всем участникам соревнований мы желаем дальнейших успехов и ярких побед в проводимых туристских мероприятиях.

До новых спортивных встреч, друзья! Идите по жизни со спортом!

Руководитель физического воспитания Я.Ю. Млынец