03.12.2022

Посвятить свою жизнь Отечеству

Когда по утрам мы спешим в школу или на работу и когда ночью после напряжённого дня спим в мягкой постели, кто-то круглосуточно охраняет наш покой. Люди мужественной профессии военного готовы в любую минуту встать на защиту каждого из нас и своей страны.

Чтобы стать военным, одного желания мало. Нужно крепкое здоровье, стрессоустойчивость, умение чётко выполнять указания и, конечно же, безукоризненное знание направления своей деятельности. Всему этому готовят в высших учебных заведениях Беларуси. В каких именно и какие экзамены нужно сдавать?

Обо всем этом узнали наши старшеклассники (а также приглашённые учащиеся из СШ № 1 и № 2) 1 декабря на встрече с кадровым офицером военного факультета «БГУИР» капитаном Чижом Денисом Викторовичем. Заместитель начальника по идеологической работе военного комиссариата Брестской области подполковник Якименко Владимир Сергеевич рассказал о порядке подготовки документов для поступления на военные специальности, содержании курсантов и их социальном обеспечении после окончания обучения. С интересом ребята слушали представителя берёзовской воинской части 97085, который продемонстрировал видеоролик об управлении беспилотников.

У ребят выпускного класса впереди ещё почти три учебных четверти, выпускные экзамены и тестирование. И те, кто готов свою жизнь посвятить служению Отечеству, получили полную информацию, чтобы их мечта осуществилась.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию