26.11.2022

Митинг-реквием, посвящённый подвигу Героя Советского Союза Елисеева Геннадия Николаевича

Есть люди, судьбы которых и спустя десятилетия являются примером истинного героизма и преданности своему Отечеству. Одним из таких мужественных и самоотверженных людей является Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Елисеев, чьё имя с 2016 года с гордостью носит пионерская дружина «Лазурная» нашей школы.

Учащиеся не забывают прославленного героя. В школе по собранному материалу создана брошюра и с помощью руководителей по военно-патриотическому воспитанию Баженовой Е.В. и Кухарчук Е.В. проводятся классные часы. Традицией стало и проведение митингов-реквиемов у мемориальной доски, установленной на доме в Северном городке города Берёзы, где в 1961-1964 годах проживал Елисеев Г.Н.

25 ноября в канун подвига лётчика на митинг собрались учащиеся 9 «В» и 5 «В» классов. От руководителя по военно-патриотическому воспитанию ребята узнали о жизненном пути и совершённом впервые в истории реактивной авиации воздушном таране на сверхзвуковом самолёте. Очень проникновенно прозвучало авторское стихотворение учащейся 8 «Б» класса Соловей Полины, посвящённое отдавшему свою жизнь при исполнения воинского долга Елисееву Г.Н.

От берёзовских ветеранов-авиаторов выступил служивший в одном с героем авиаполку в г.Вазиани в Азербайджане Касьянов В.П., который вручил памятную книгу Соловей Полине и буклет школе. Стихотворение Полины, тронувшее сослуживцев, отправлено на память сыну и вдове Елисеева Г.Н.

Слова ветеранов, возложение цветов у мемориальной доски и минута молчания укрепили в сердцах учеников связь поколений и чувство гордости за героев нашей страны.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию