24.11.2022

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 24 ноября был посвящён теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Инициативная группа учащихся 11 «В» класса под руководством Шостак Людмилы Васильевны подготовила информацию в соответствии с тематическим блоками:

- «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны»;

- «Беларусь – “страна большой химии”»;

- «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Особый интерес и живой отклик у участников мероприятий по проекту «ШАГ» вызывают встречи с людьми, успешными в своей профессии. На этот раз в качестве приглашённого гостя присутствовала Хилькович Екатерина Васильевна, начальник отдела управления качеством ООО «Франдеса», которая провела видео-экскурсию по предприятию, рассказала о том, какие препараты они производят, насколько успешно развивается отрасль химической промышленности, выпускающая продукцию для нужд сельского хозяйства. Также поделилась своим опытом работы, перечислила учебные заведения, которые готовят специалистов, востребованных в химической отрасли и, в частности, на предприятии, которое она представляет. Особо тронул ребят рассказ Екатерины Васильевны о том, что она родилась в г. Белоозёрске Берёзовского района, закончила там среднюю школу, получила профессию и вернулась работать на свою малую родину.

Ребята с интересом смотрели фильм о предприятии, расположенном в нашем городе, задавали вопросы гостю и выразили желание прийти на очную экскурсию в ООО «Франдеса».

Заместитель директора по воспитательной работе Е.И. Крагель