12.11.2022

Мир на кончиках пальцев

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых.

По данным ВОЗ, сегодня в мире примерно 2,2 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения (причем более 1 миллиарда из них являются следствием отсутствия профилактики или лечения), из них 36 млн. человек поражены слепотой.

Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим.

Наша школа не осталась в стороне. Учителями Белецкой Т.Л., Велесевич С.А., Яковчиц Е.И., Вакульчик Т.В., Савич А.А., Масловой А.В., Шешко Л.В., Гарченко Н.А., Грицук Н.А., Трещейко И.Н., Крупеней Т.П. были проведены мероприятия, классные и информационные часы, приуроченные к этой дате: «Белая трость», «Мир, который я не вижу», «Нам через сердце виден мир», «Мир на кончиках пальцев» и др. Ребята узнали, как живут и познают мир незрячие люди, об их помощниках: белой трости и собаке-поводыре. Дети участвовали в конкурсах "Ориентирование в пространстве", "Отгадай на ощупь", обсудили статью познавательно-игрового журнала "Жизнь в темноте", посмотрели мультфильмы и видеоролики, посвященные данной теме. Также у ребят появилась возможность попробовать прочитать слово, записанное с помощью шрифта Брайля, и узнать, как сберечь своё зрение.

Учащиеся поняли, насколько тяжело приходится незрячим людям, что они нуждаются в нашей помощи и поддержке, и как важно всем нам стараться беречь своё здоровье.

Учитель-дефектолог Лашкевич Н.Б.