05.11.2022

Тимуровцы.by

«Взялся сделать – сделай хорошо!», – говорил главный герой повести «Тимур и его команда». Этот лозунг подхватили советские подростки по всей стране. Книга Аркадия Гайдара о мальчике, тайно помогающем семьям солдат и офицеров, вызвала невероятный резонанс. Так в Советском Союзе появилось первое добровольческое движение – тимуровцы.

Современные пионеры не отстают от ребят того времени, более того движение активно развивается и в нём появляются всё новые и новые направления. В этом году отряд «Тимуровцы 21 века» нашей школы участвует в проекте Белорусской республиканской пионерской организации «Тимуровцы.by». Это значит, что каждый месяц наша дружная команда будет выполнять увлекательные и творческие задания.

Экологическое тимуровство – так звучит первая тема проекта «Тимуровцы.by». Ребята нашего отряда с интересом изучили материал по теме, обсудили проблемы экологии, вопросы бережного отношения человека к окружающей природе, сыграли в игру «ЭкоЛенд» и организовали соревнование по экологической настольной игре для учащихся 5-го класса. Ребята научились проводить правильную сортировку отходов и теперь точно знают, что раздельный сбор мусора – верный путь решения экологической проблемы.

Педагог-организатор Кухарчук Е.В.