05.11.2022

В районном центре туризма и краеведения детей и молодежи

С целью развития интереса к изучению своего родного края и воспитания духовно-нравственных качеств средствами краеведения и туризма 2-3 ноября для учащиеся 8 «Д» и 8 «Е» классов классными руководителями был организован поход в Березовский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи в д. Бронная Гора.

Нам не очень повезло с погодой: было дождливо, прохладно – поздняя осень всё-таки. Но нас это не остановило! До ж/д станции Бронная Гора мы добрались на электропоезде, а далее пешком к турбазе. Когда мы добрались до места, первым делом мы посетили памятники жертвам фашизма.
Подлинной фабрикой смерти в годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории района стало это место, где было уничтожено более 50 тысяч советских граждан и граждан Западной Европы в основном еврейской национальности. В числе расстрелянных здесь и жители Березовского района.

Вечером после краеведческой прогулки все вместе жарили шашлыки на мангале. Ничего нет вкуснее шашлыков, приготовленных своими руками на свежем воздухе. Мальчики подготовили мангал, разожгли костер. Всё время, пока готовился шашлык, ребята дежурили у мангала по очереди. Девочки помогали накрывать на стол, кипятили чайники на кухне, чистили картошку.
После ужина были дружные посиделки у костра до поздней ночи. Ребята играли, танцевали, слушали музыку, просто общались. В общем, уснули мы очень поздно. И почему-то рано проснулись.

Все остались довольны, потому что это была замечательная возможность активно отдохнуть, подышать чистым воздухом, насладиться природой, пообщаться в простой обстановке друг с другом и с учителями.

В общем, нам очень понравилось, и мы решили обязательно съездить на турбазу еще раз.

Клочкова О.А.