28.10.2022

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 27 октября был посвящён теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной информации)».

Инициативная группа учащихся 11 «Б» класса под руководством Архутич Светланы Евгеньевны подготовила информацию о том, какое социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, а также каким образом реализуется эта важнейшая задача через государственную систему правовой информации. Ребята сделали акцент на том, что основным государственным информационным ресурсом сети Интернет в области права и правовой информации является Национальный правовой Интернет-портал (pravo.by). Для качественного поиска правовой информации Национальным центром правовой информации (НЦПИ) разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE». Для удобства пользователей созданы также мобильные приложения «ЭТАЛОН-ONLINE».

Для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведёт специализированный ресурс – Детский правовой сайт. Вниманию присутствующих был предложен видеосюжет о данном ресурсе. Детский правовой сайт был разработан по инициативе Администрации Президента республики Беларусь Национальным центром правовой информации для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Выступающие рассказали о том, как пользоваться данным ресурсом.

В качестве гостя в мероприятии приняла участие заведующий юридической консультации Берёзовского района Полячок Елена Александровна. Ещё больше полезной информации, а также ответы на интересующие вопросы участники мероприятия получили от человека, чья профессия напрямую связана с правовыми отношениями, правовой ответственностью. Ребятам напомнили в очередной раз особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, ответственности за употребление и распространение наркотических средств, рассказали о том, куда они могут обратиться за получением квалифицированной помощи по правовым вопросам.

Государственная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, её опора и важный инструмент устойчивого развития.

Заместитель директора по воспитательной работе Е.И. Крагель