Знакомство с творчеством учащихся

В школе обучаются не только будущие инженеры и программисты, повара и милиционеры, педагоги и врачи. За ученическими партами сидят ещё и будущие поэты и писатели. И свои первые шаги в литературу они начали уже сегодня.

Совсем необычный классный час провела Бубникович  Н. В.  в  8 «Б» классе. На нём ребята познакомились с творчеством своей одноклассницы Соловей Полины, имя которой хорошо известно не только в школе, но и в районе. Её произведения не раз занимали призовые места в различных литературных конкурсах, а недавно она стала лауреатом республиканского конкурса  «Мир в душе – мир в стране!» и была приглашена на церемонию награждения в Национальную библиотеку Республики Беларусь.

Полина рассказала ребятам, что  писать первые стихи начала с 9 лет, и с тех пор занимается в школьном литературном кружке  «Ліра». Одноклассники с большим интересом слушали Полинины стихи, познакомились со школьными сборниками  «Літаратурны куфэрак”. Особый интерес вызвал у ребят авторский сборник начинающей поэтессы «Майго сэрца напеў». Чувство гордости переполняло ребят, когда они смогли увидеть и подержать в своих руках республиканский сборник «Краіна міру. Паэзія», где опубликовано стихотворение их одноклассницы.

Приглашённая на классный час учащаяся 11 «А» класса Середа Полина прочла свои произведения о маме и малой Родине. Ребята также услышали рассказ ученицы 10 «Б» класса Хмелевской Дианы.

Думается, что после такой творческой встречи поэзия и проза стали для ребят ближе и понятнее. И, главное, они поняли, что начало многих их жизненных достижений лежит именно в школе.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию М.Стефанова