22.10.2022

Спортивная суббота. День отца

Спортивно-развлекательное мероприятие

«Если есть семья, значит, счастлив Я!», посвященное Дню отца,

среди учащихся 4-ых классов и их родителей.

Товарищеская встреча по настольному теннису, посвященная Дню отца, среди сборных команд учащихся 6-7 классов и их родителей.

Первенство по волейболу

среди сборных команд учащихся 11-ых классов

в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады

Каждый день в нашей жизни происходят какие-то замечательные события.

Новый праздник День отца установлен в Беларуси 21 октября. Соответствующий Указ № 198 подписал 9 июня 2022 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Глава государства идею поддержал и поручил Правительству разработать соответствующий документ.

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю.

День отца считается международным праздником и отмечается в 52 странах по всему миру. Так, в первое воскресенье июня День отца отмечается в Литве и Англии. В третье воскресенье июня в США, в Канаде, в Голландии, во Франции, в Китае, в Японии.

Впервые День отца стали отмечать в США в 1909 году. Считается, что идея организовать праздник для отцов принадлежит американке миссис Додд, которая таким образом хотела выразить признательность своему отцу, воспитавшему в одиночку шестерых детей после смерти жены. Она хотела обратить внимание общественности на роль отцов, участвующих в воспитании детей.

Отец – это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни. Во всем мире День отца является днем вынесения благодарности папе – особенному человеку в нашей жизни. Мы часто забываем неоценимый вклад отца в формировании здоровой, знающей себе цену личности. Этот день дает нам возможность показать и выразить свою любовь и заботу к этому человеку, заслуживающему как никто другой нашей поддержки и внимания.

С целью повышения значимости роли отца в сознании детей; формирования интереса у учащихся и их родителей к занятиям физической культурой и спортом через спортивно-развлекательные конкурсы в субботу, 22 октября, были проведены следующие спортивные мероприятия:

- спортивно-развлекательное мероприятие «Если есть семья, значит, счастлив Я!», посвященное Дню отца, среди учащихся 4-ых классов и их родителей;

- товарищеская встреча по настольному теннису, посвященная Дню отца, среди сборных команд учащихся 6-7 классов и их родителей;

- первенство по волейболу среди сборных команд учащихся 11-ых классов в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады.

В спортивно-развлекательном мероприятии «Если есть семья, значит, счастлив Я!» приняли участие сборные команды учащихся 4 «А», 4 «Б», 4 «В», 4 «Е» классов и их родители.

Юные спортсмены и их родители настойчиво и смело боролись за победу. Команды отлично справились с увлекательными эстафетами, которые для них подготовили и провели учителя физической культуры и здоровья Малибушко Галина Ивановна и Зеленко Ольга Николаевна.

Итоги спортивно-развлекательного мероприятия

«Если есть семья, значит, счастлив Я!», посвященного Дню отца,

среди учащихся 4-ых классов и их родителей:

I место – команда 4 «Б» кл.;

II место – команда 4 «А» кл.;

III место – команда 4 «В» и 4 «Е» кл.

Команды - призёры награждены дипломами соответствующих степеней. Всем участникам соревнований вручены медальки «Чемпион».

В товарищеской встрече по настольному теннису, посвященной Дню отца, приняли участие учащиеся 6-7 классов.

Судила соревнования руководитель физического воспитания Млынец Яна Юрьевна. Помощниками судьи выступили учащиеся старших классов.

Гусько Даниил, учащийся 6 «Г» класса, с папой Николаем заняли командное I место.

Результаты соревнований по настольному теннису

среди учащихся 6-ых классов (личники):

I место – Кравчук Константин 6 «Д» кл.;

II место – Зеневич Денис 6 «Б» кл.;

III место – Мельник Алексей 6 «А» кл.

Результаты соревнований по настольному теннису

среди учащихся 7-ых классов (личники):

I место – Бык Арсений 7 «В» кл.;

II место – Беднов Филипп 7 «В» кл.

Победители соревнований награждены дипломами соответствующих степеней. Участникам соревнований вручены благодарности и медальки «Чемпион».

В соревнованиях по волейболу приняли участие сборные команды учащихся 11 «А», 11 «Б» и 11 «В» классов.

Главным судьей соревнований выступила учитель физической культуры и здоровья Шут Наталья Анатольевна.

Результаты соревнований по волейболу

среди сборных команд учащихся 11-ых классов

в программе круглогодичной внутришкольной спартакиады:

I место – команда 11 «В» кл.;

II место – команда 11 «А» кл;

III место – команда 11 «Б» кл.

Команды-призёры награждены дипломами соответствующих степеней.

Все участники соревнований и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Ещё раз поздравляем с праздником, с Днем Отца, пап и дедушек! Желаем вам мудрости, здоровья и сил, чтобы всегда быть для своего ребенка источникам понимания и поддержки. Желаем быть уверенными мужчинами с твердым стержнем, но в то же время с добрым сердцем, полным отцовской любви. Желаем всегда гордиться своим ребенком и разделять с ним каждую победу, каждый успех!

День отца – это радостный праздник

Самых лучших, отважных мужчин!

Всех отцов тороплюсь я поздравить

С этим праздником очень большим

Быть отцом – непростая задача,

Быть ответственным нужно всегда.

Быть отцом – это многое значит,

Это значит любовь на года!

… Любовь отца – исключительна. Она не похожа на любовь матерей. В ней мало слов, но она бесценна.

Руководитель физического воспитания Я.Ю. Млынец.