Вредные привычки и их пагубное влияние на душу человека

20 октября 2022 в Воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла состоялась очередная встреча наших учащихся с о. Георгием Шевцовым

Кто-то из мудрых людей сказал: главные вещи в жизни – это не вещи. Главные вещи в жизни – это вера, духовная жизнь и спасение души. Конечно, в СМИ, по телевидению, в Интернете мы большей частью слышим о вредных привычках…

Люди более-менее имеют о них представление. Древний философов сказал: привычка – вторая натура. Мелочи формируют человека, его внешний и внутренний образ жизни. Получается, что в деле спасения, в деле человеческих отношений мелочей не бывает. Вся наша жизнь вообще складывается из мелочей. Поэтому, конечно, сегодня необходимо об этом говорить.

Благочинный церквей Березовского округа протоиерей Георгий Шевцов в рамках Плана взаимодействия Петропавловского прихода и СШ № 3 г. Березы в вопросах воспитания с целью предотвращения зависимости от наркотиков, алкоголя, табакокурения, правонарушений среди детей и подростков провел беседу «Вредные привычки и их пагубное влияние на душу человека» с просмотром фильма «Есть только миг…» с учащимися 11 «А», 11 «Б», 11 «В», 9 «А» классов. На встрече присутствовали классные руководители – Архутич С. Е., Шостак Л.В., Блохина А. М.

Вредные привычки – это способ отвлечь себя от реальности. И при полном осознании всей степени вреда пагубных привычек, люди продолжают увлекаться ими.

Во-первых, вредные привычки возникают из-за переизбытка свободного времени, во-вторых — от неумения совладать со своим внутренним состоянием, разобраться в себе.

Как часто люди переживают стресс, неприятности, пытаются себя чем-то развлечь, развеселить. К примеру, «дымок попускать» — ведь это такое забавное занятие. Некоторые считают, что курить трубку – это увлекательно и интересно, снимает стресс. А на самом деле всё это бессмысленно и бесполезно для человека, как и все иные вредные привычки.

Но человек находит в них какое-то утешение, какую-то отраду, хоть и временного характера, хоть и ложную, и продолжает увлекаться ими, и надеется, что благодаря этим привычкам сможет оградить себя от расстройства, от депрессии. На самом же деле – это не выход.

И если у человека есть желание бросить вредную привычку, нужно делать это безотлагательно. Но при этом следует помнить, что сам человек не может справиться с вредной страстью, если не призовёт на помощь Бога, Который является защитником, Который своей благодатью даёт необходимые силы и помощь, чтобы превозмочь эти страсти и выйти из соcтояния зависимости.

Мы пьем из чаши бытия

С закрытыми очами,

Златые омочив края

Своими же слезами.