Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель»

С 10 октября по 14 октября 2022 года на базе филиала «Молодежный патриотический центр» проходили учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-11 классов учреждений образования Берёзовского района.

Молодежный патриотический центр был открыт на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в День Независимости, 3 июля 2018 года. Он стал первым в Беларуси.

Центр находится на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка. Здесь под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина защитники Брестской крепости держали героическую оборону в июне 1941 года.

Идея этого проекта родилась давно. На форуме "Молодость. Традиции. Будущее" в октябре 2013 года проект поддержал Президент Беларуси А.Г. Лукашенко, а на 42-м съезде ОО «БРСМ», прошедшем в 2015 году, предложение брестской молодежи одобрили и делегаты съезда. Строительство центра было объявлено областной молодежной стройкой.

Реконструкция разрушающегося здания длилась более трех лет в рамках предстоящего 1000-летия Бреста. Стоимость проекта составила более 2 миллионов рублей. Половина этой суммы – это средства, направленные на подготовку Бреста к 1000-летию, вторая часть была заработана на республиканских субботниках.

На протяжении 5 дней ребята приняли участие в теоретических и практических занятиях по военно-прикладным дисциплинам, углубили знания по основам туристической подготовки и спортивному ориентированию, огневой подготовке. На занятиях по гражданско-патриотическому воспитанию познакомились с историей героической обороны Брестской крепости.

Общая тема смены: "Вся мудрость мира от матерей" - в преддверии празднования Дня Матери.

В рамках республиканской акции «Обелиск» по наведению порядка и благоустройству памятников и в честь Дня матери представители Брестской городской организации Общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" вместе с учащимися Березовского района 14 октября высадили аллею кустарников рядом с памятником 131 артиллерийскому полку.

По словам председателя городской организации ветеранов войны в Афганистане Сергея Пухальского, суть акции и смысл закладки тематической аллеи заключается в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Именно мама открывает для ребенка мир, дарит заботу и любовь, дает первые уроки нравственности и доброты, наделяет чувством уверенности в собственных силах.

В пятницу, 14 октября, были подведены итоги сборов и ребятам вручены сертификаты, грамоты и благодарности.

От нашей школы в учебно-тренировочных сборах приняли участие четверо учащихся из 10 «Б» класса с военно - патриотическим профилем: Гладковский Владислав, Кита Николай, Постоялко Кристина, Пукало Арсений.

По окончанию сборов с учащимися был проведён контрольный тестовый зачёт по основным дисциплинам, а также сдача контрольных нормативов с последующим вручением сертификатов участников сборов.

По результатам сдачи контрольных нормативов Кита Николай приглашен на сборы для лучших учащихся Брестской области, которые будут проходить в конце декабря этого года.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки