Школьная суббота 10 "В" класса

Опять суббота…НО! Светит солнце…Думаю, что те, кто читал наши ранние заметки, поймут в чем дело.

Традиции не меняются и мы, а это 10 «В» класс и классный руководитель Ольга Викторовна Пунько, отправились в очередное путешествие… С целью гражданско-патриотического воспитания и расширения кругозора учащихся мы отправились в д. Бронная гора в Берёзовский центр туризма и краеведения.

Бронная гора – этот не только красивое и грибное место, но это прежде всего место особой трагедии и памяти, место массовых убийств немецкими оккупационными властями мирного населения, в подавляющем большинстве евреев, в 1942—1943 годах во время Второй мировой войны.

Подлинной фабрикой смерти в годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории района стало это место, где было уничтожено более 50 тысяч советских граждан и граждан Западной Европы в основном еврейской национальности. В числе расстрелянных здесь и жители Березовского района.

Память – это наша сила и возмездие…17 июля 1994 года на Бронной Горе открыт памятник жертвам фашизма. 7 июня 2007 года на постаменте памятника установлена мемориальная доска с надписью на четырех языках – белорусском, английском, иврите и идише о том, что памятник установлен в память о жертвах нацизма.  В 2021 году месту массового уничтожения присвоен статус историко-мемориального места погребения.

Мы с ребятами посетили это место и почтили память погибших минутой молчания…

Следующей точкой нашего маршрута стал Центр туризма и краеведения – место отдыха для многих наших ребят. Какой же отдых без костра, песен и игр! Ребята с удовольствием занимались подготовкой к разжиганию костра, готовили мангал для ужина, девочки-хозяюшки занимались кухней. Вечер прошел в дружной компании у костра, разговорам не было конца…Настольные игры, «Казаки-разбойники» - скучать не приходилось… А встреча рассвета – вообще не забываема… «Ночь прошла, настало утро раннее» - слова из известной песни. Все встают, а мы и не ложились!

Время пролетело не заметно, и мы довольные, счастливые, пусть и не выспавшиеся, вернулись домой!

P.S. В электричке мы уже планировали новую поездку!

О. В. Пунько, классный руководитель 10 «В» класса