14 октября - День матери. Волонтёрская деятельность

В середине осени — 14 октября — Беларусь отмечает День матери, начиная с 1996 года. В этом году День матери отмечается в 27-й раз.  Дата празднования приурочена к великому православному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы. Во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих.

Как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от врагов, видимых и невидимых, от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания связаны с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и нежности.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Благодаря маме, ее заботе и участию в определении нашей дороги в жизни, мы добиваемся своих целей. Никто не любит нас так беззаветно и верно, как мама.

Волонтеры отряда «Рук помощи» провели акцию для 1-5 классов.  Была организована выставка рисунков «Моя мама», проведена инфомминутка «День матери – история праздника».   Во время интерактивной игры, ребята узнали много пословиц и поговорок о маме.  Для поздравления мам ребята предложили малышам идеи, которые не требуют денежных затрат.

Идея №1: Преподнести маме оригинальный подарок. Это может быть даже стихотворение собственного сочинения.

Идея №2: Можно устроить маме настоящую фотосессию. То есть запечатлить как можно больше улыбок на её лице. Мамы прекрасны в любом возрасте. И сделать красивые памятные снимки для нее будет хорошим подарком.

Идея №3. В этот день можно послать маме поздравления или SMS по телефону.

Руководитель отряда «Рука помощи» А.В.Слабожанко